Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Иркутяне выступили за сохранение исторического назначения Курбатовских бань

Продолжение новости:

Собственник Курбатовских бань получил разрешение на их восстановление

Фото skyscrapercity.com

Фото skyscrapercity.com

Проект восстановления Курбатовских бань в Иркутске не подразумевает сохранения исторического назначения постройки. Как пояснил председатель иркутского отделения Всероссийской организации охраны памятников истории и культуры Алексей Чертилов, сегодня в этом отношении слабое законодательство, поэтому историческую функцию надо вносить в предмет охраны, тогда проектировщик не сможет на свое усмотрение поменять функционал здания.

Алексей Чертилов:
— Банный комплекс был уникальным для Иркутска, это отмечали и гости города, которые ходили в эту баню. На тот период, когда он эксплуатировался в 70-80-х годах, объект соответствовал всем стандартам банного учреждения. Его можно было и дальше сохранить как банный комплекс. Первоначально были хорошие проекты, предлагалось сделать там банно-оздоровительный или банно-оздоровительно-спортивный комплекс. Сегодня это очень актуально для Иркутска, поскольку это популярное времяпрепровождение, а бань у нас не хватает.

Как рассказала председатель общественного совета при службе по охране объектов культурного наследия Иркутской области Надежда Красная, в документации, по которой сегодня намерены восстанавливать Курбатовские бани, объект только внешне напоминает лицевой фасад исторического памятника. На письмо общественного совета служба ответила, что документация прошла историко-культурную экспертизу.

Надежда Красная:
— Фактически на территории памятника идет не восстановление планировочной, объемно-композиционной структуры объекта культурного наследия, а новое строительство с римейком по фасаду со стороны переулка Гаврилова и Цесовской набережной. Когда мы ознакомились и с экспертизой, и с проектной документацией, мы пришли к выводу, что это не является сохранением памятника.

Алексей Чертилов:
— Мы делали запрос в службу, приложили старые фотографии и проектное решение, там не надо к эксперту ходить, настолько очевидно, что другая постройка. Сегодня речь идет откровенно о подмене понятий и новом строительстве другого здания.

По словам председателя иркутской городской общественной организации «Наследие» Дмитрия Разумова, инвестор сделал проект не соответствующий охранным обязательствам. Документы переданы в службу по охране объектов культурного наследия Иркутской области, сейчас ведомство попросило их доработать.

Дмитрий Разумов:
— Если инвестор доработает документы и переделает проект согласно охранным обязательствам, то мы будем поддерживать его, помогать. Но в случае, если служба выдаст разрешение на воссоздание Курбатовских бань в рамках существующего проекта, то мы пойдем в суд и докажем, что данное решение незаконно. Вопрос сегодня стоит на паузе. Все зависит от того, выдаст или нет служба разрешение на реставрацию, и на какой проект.

Курбатовские бани — уникальное архитектурно-инженерное сооружение. Построены в начале 20 века на берегу Ангары. В 1990-е годы пришли в запустение, в 2011-м снесли. В 2018 году реконструкцией объекта культурного наследия регионального значения «Бани Курбатова и Русанова» занялось ООО «Архитектстройпроект» по заказу Агентства развития памятников Иркутска. Тогда демонтировали остатки здания на улице Гаврилова, 2. Завершить реконструкцию планировали в августе 2020 года.

Осенью 2019 года в Иркутске снесли очередное историческое здание — усадьбу купца Перевалова на Фурье. Почему в Иркутске сносят памятники архитектуры, разбирался IRK.ru.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Sslav-z 14 февраля 2020 в 09:57

    Насколько помню они не 90-х пришли в запустение, а ещё в 80-х

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля