Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Полномочия Дмитрия Бердникова в должности мэра Иркутска истекают 27 марта

Продолжение новости:

Дума Иркутска утвердила новый порядок избрания мэра города

Дмитрий Бердников. Фото с сайта instagram.com

Дмитрий Бердников. Фото с сайта instagram.com

27 марта заканчиваются полномочия Дмитрия Бердникова в качестве мэра Иркутска. Сразу после этого или с момента досрочного прекращения полномочий стартует процедура выборов главы города.

Проект положения о конкурсе для отбора кандидатов на должность мэра обсудили 25 февраля на заседании комиссии по муниципальному законодательству и правопорядку. На обсуждение было выдвинуто два проекта. Один из них предложил председатель думы Дмитрий Ружников, второй — группа депутатов. К заседанию комиссии группа депутатов отозвала свой проект положения. На рассмотрение остался только один вариант. Этот документ подготовила рабочая группа, созданная по инициативе временно исполняющего обязанности губернатора Иркутской области Игоря Кобзева и думы Иркутска.

Дмитрий Ружников:
— Мы шли к этому проекту почти четыре месяца: начали разработку сразу после внесения соответствующих поправок в областное законодательство. Мы постарались объективно оценить возможные риски и принять их во внимание, так как новая процедура избрания мэра почти не описана в федеральном законодательстве и нормативных актах Иркутской области. Фактически мы формировали проект положения с нуля. На нас возложена большая ответственность, все процедуры должны быть прописаны настолько четко, чтобы дума смогла избрать достойного и эффективного кандидата на должность мэра Иркутска, а вероятность оспаривания итогов отбора кандидатов была минимизирована.

В частности, предлагается ввести балльную систему оценки профессиональных навыков, знаний и опыта кандидатов для объективности восприятия их качеств. Дмитрий Ружников подчеркнул, что проект положения предусматривает максимально демократичную процедуру отбора кандидатов. Благодаря этому сохраняется исключительное право городской думы на избрание главы города.

Окончательный вариант проекта обсудят на заседании городского парламента 28 февраля. До этого в него будут внесены поправки, предложенные депутатами.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля