Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

2,5 тысячи книг продали на фестивале «КнигаМарт» в Иркутске

Продолжение новости:

Международный книжный фестиваль «КнигаМарт» в Иркутске пройдет в смешанном формате

Участники фестиваля на открытии. Фотослужба «Восточная Сибирь»

Участники фестиваля на открытии. Фотослужба «Восточная Сибирь»

С 13 по 15 марта в Иркутской областной библиотеке имени Молчанова-Сибирского прошел 2-й Международный книжный фестиваль. Cобытия «КнигаМарта» посетили 5000 иркутян и гостей города. Каждый второй купил книгу на книжной ярмарке — всего продали более 2,5 тысячи книг разных жанров.

Лариса Сулейманова, директор Иркутской областной научной библиотеки имени И. И. Молчанова-Сибирского:
— Фестиваль получился яркий, книжный и интеллигентный, насыщенный и динамичный! На «КнигаМарте» каждый из приглашенных спикеров стал не только солистом своего направления, наши гости вместе выступили как единый оркестр, как слаженная команда друзей, популяризаторов книжной культуры, чтения, хорошей литературы, науки и искусства. Большой интерес иркутян вызвала программа Байкальского заповедника: дети и взрослые побывали на презентациях проектов, книг, мастер-классах, невероятный успех имели выставки о природе Байкала. Отрадно, что на территории Иркутской области издается много хороших книг, что много иркутян пришли на торжественное награждение номинантов и победителей областного конкурса «Лучшая книга года» поздравить земляков, чьи книги отметили на конкурсе. Удалась и книжная ярмарка — там представили все новые книги спикеров фестиваля, особое внимание иркутяне проявили к детским книгам и краеведческой литературе.

Встречи с писателями, презентации новых книг, выставки, дискуссии, лекции и круглые столы — всего за три дня фестиваля прошло 85 событий. Ключевыми гостями «КнигаМарта» стали писатель-фантаст Вадим Панов, лауреат премии «Большая книга» Шамиль Идиатуллин, заместитель главного редактора журнала «Нева» Александр Мелихов и пермский писатель Павел Селуков.

Более 400 гостей «КнигаМарта» на двух площадках — кинотеатра «Художественный» и филиала ВГИКа имени С.А. Герасимова — посмотрели фильм режиссера Елены Демидовой «Александр Колчак. Незаконченная история». 200 зрителей побывали на спектакле «Двенадцать друзей Гольдберга» режиссера Ксении Холодиной.

Алексей Петров, программный директор «КнигаМарта»:
— Региональную культурную жизнь уже трудно представить без фестиваля «КнигаМарт». После иркутской части фестиваля запланирована большая программа в территориях, причем не только в городах области, также планируется проведение сельских фестивалей. Организаторы надеются, что зрители будут ждать «КнигаМарт» не только весной, в теплые мартовские дни. Одно могу сказать уже точно, что число участников фестиваля намного превысит количественные показатели 2019 года, а качество дискуссий, которые мы наблюдали, только подтверждают то, что Иркутск по праву называют одним из самых читающих городов страны.

На «КнигаМарте» в 2020 году также выступили автор комментариев к русскому изданию «Бравого солдата Швейка» Сергей Солоух, президент международного общества Ярослава Гашека Йомар Хонси, йогатерапевт Яков Иммануэлевич Маршак, писатель Павел Фокин, искусствоведы Мария Санти и Ирина Великодная, научные журналисты Алексей Паевский и Анна Хоружая, иркутский астроном Сергей Язев, литературный критик и обозреватель сервиса аудиокниг по подписке Storytel Константин Мильчин.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Алексей Дурнев 19 марта 2020 в 10:24

    Все рассказали какие они классные организаторы, как много народу пришло, как много книг продали, пели в унисон, как единый оркестр. Но по факту-то ничего не написали. Например, мне было бы интересно узнать (как представителю одного из самого читающего города страны) какие книги стали победителями…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля