Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

На Иркутской ГЭС приступили к сборке нового гидроагрегата

Продолжение новости:

На Иркутской ГЭС завершили монтаж ротора гидроагрегата

Вал генератора. Фото пресс-службы En+ Group

Вал генератора. Фото пресс-службы En+ Group

К сборке нового гидроагрегата приступили на Иркутской ГЭС. Накануне на монтажную площадку доставили последнюю необходимую деталь — вал генератора весом 108 тонн. Поставка деталей (всего 441 грузовое место) началась в июле 2019 года, а в феврале 2020-го из Новосибирска отправили последний механизм.

Всего для замены гидроагрегата №2 на Иркутскую ГЭС поступило более 1500 тонн оборудования. Только гидравлическая турбина весит 477 тонн, а гидрогенератор — 1061 тонну. Самая тяжелая часть гидрогенератора – ротор – весит 500 тонн.

Вал генератора отправили железнодорожным транспортом. От железнодорожной станции в Иркутске до самой ГЭС вал генератора доставляли специальной техникой. Чтобы безопасно провезти крупногабаритный груз через весь город на ГЭС, транспортная компания, при согласовании с ГИБДД, приняла решение о ночной доставке. На скорости около 30 километров в час грузовик проехал 9,7 километра по Иркутску с оборудованием в 123 тонны: к весу тяжелого вала прибавилось 15 тонн крепления.

С автопоезда на подготовленную площадку непосредственно в здании Иркутской ГЭС вал разгружали с помощью мостового крана. В операции по доставке финальной части нового гидроагрегата Иркутской ГЭС было задействовано 30 человек.

Михаил Хардиков, руководитель энергетического бизнеса En+ Group:
— Замена первого гидроагрегата под станционным вторым номером на Иркутской ГЭС — это по-настоящему историческое событие. Основная цель — повышение надежности работы оборудования для безопасной и безаварийной эксплуатации станции. Вторая цель — увеличение мощности ГЭС, мощность гидроагрегата увеличится с текущих 86 мегаватт до 105. С прибытием последнего узла мы приступаем к этапу сборки ротора генератора на монтажной площадке.

С 1956 года, когда Иркутская ГЭС дала первый промышленный ток, ни один из ее гидроагрегатов ни разу не менялся полностью. В июле 2019 года компания En+ Group приступила к обновлению станции, который начался с демонтажа первой машины – гидроагрегата №2. Он выведен и демонтирован летом 2019 года. Планируется, что в работу его запустят в июле.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Барабулька 19 марта 2020 в 21:39

    вот интересная штука жизнь! Смотришь на фото и думаешь, ничего особенного, видали и поинтереснее. А отправь на необитаемый остров 100 самых светлых умов мира без всего, они и этот гидроагрегат не сделают)))) Привыкли мы хорошо и беззаботно жить

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля