Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

РАН подтвердила право Иркутска называться городом трудовой доблести

Продолжение новости:

Иркутску присвоят звание «Город трудовой доблести»

Иркутск. Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Иркутск. Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Российская академия наук выдала экспертное заключение с подтверждением права Иркутска на почетное звание «Город трудовой доблести». После рассмотрения вопроса на сессии Законодательного собрания региона документы отправят в Москву для включения в Указ Президента РФ.

1 марта Владимир Путин подписал закон об установлении почетного звания «Город трудовой доблести». Инициатива приурочена к празднованию 75-летия Победы и проведению Года памяти и славы. Почетное звание необходимо для увековечивания памяти о героизме тружеников тыла, значительном вкладе городов и предприятий в Победу.

В 2019 году сотрудники музея истории Иркутска имени Сибирякова при содействии представителей общественности разработали историческое обоснование для ходатайства о присвоении Иркутску почетного звания. В годы войны Иркутск направил на фронт более 20 тысяч бойцов. Для нужд фронта в областном центре наладили производство самолетов, танков, боеприпасов. Иркутск стал первым городом в СССР, где на средства трудящихся построили танковую колонну «Иркутский комсомолец». В мае 1942 года технику передали фронтовой воинской части.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • One Aloner 8 апреля 2020 в 21:17

    «Иркутск стал первым городом в СССР, где на средства трудящихся построили танковую колонну „Иркутский комсомолец“.» Чо! Со всех деревень, поселков и городов Иркутской области народ собирал средства на эту танковую колонну, а все «сливки» только городу Иркутску! И это не говоря, что на фронт более…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля