Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Возможных виновников лесного пожара установили в Шелеховском районе

Продолжение новости:

Три лесных пожара ликвидировали в Иркутской области за сутки

На месте пожара. Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области

На месте пожара. Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области

Специалисты установили возможных виновников лесного пожара в заказнике «Иркутный». Сообщение о возгорании в пожарно-спасательную службу поступило 27 апреля от дежурного диспетчера Шелеховского лесничества. Пожар на площади 7 гектаров действовал в 10 километрах от деревни Быстрая Слюдянского района.

Для осмотра места происшествия и проведения неотложных оперативно-следственных мероприятий в состав следственно-оперативной группы вошли дознаватели ГУ МЧС России по Иркутской области, эксперт испытательной пожарной лаборатории, специалист Шелеховского лесничества и сотрудники полиции. В ходе осмотра места происшествия специалисты установили, что лесной пожар возник в районе урочища «Ондрино-Большой порог», на левом берегу Иркута, где было найдено оставленное кострище. Пожар от него развился в трех направлениях по склону горы и ушел в лес.

Александр Кузнецов, заместитель главного государственного инспектора Иркутской области по пожарному надзору:
— Поскольку подойти к очагу пожара оказалось возможным только со стороны реки, специалисты оперативной группы начали поиски тех, кто сплавлялся в последние дни по Иркуту. Удалось выяснить, что 24 апреля, за три дня до возникновения пожара, из дома отдыха в деревне Быстрая Слюдянского района трое человек отправились на двух резиновых лодках вниз по реке. Двоих мужчин и женщину, сплавлявшихся на лодках, видели и очевидцы, благодаря которым удалось установить местонахождение туристов на берегу ниже по течению.

Задержанные семейная пара и их друг рассказали, что действительно ненадолго останавливались на берегу в том месте, откуда позже начался пожар. Покидая берег, один из мужчин бросил окурок в сторону старого обложенного камнями кострища, где оставались сухие ветки и трава. Заметив, что трава загорелась, люди залили место горения водой и отправились дальше.

Возможно, брошенный окурок и стал причиной лесного пожара, общая площадь которого составила около 40 гектаров.

Александр Кузнецов:
— По материалам проверки будет назначена пожарно-техническая судебная экспертиза, которая установит конкретный источник пожара. При установлении материального ущерба лесному фонду будет возбуждено уголовное дело.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Tonic 30 апреля 2020 в 20:46

    По словам очевидцев, окурок был потушен прежде, чем выброшен. И кроме тушения водой место возгорания было дополнительно засыпано песком.. И берег из сотрудников никто осматривать не стал. Только возможное место возгорания. Но вместо реальных разберательств, нужно сразу обвинить людей, так как это…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля