Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Музеям и библиотекам Иркутской области разрешили открыться для посетителей

Продолжение новости:

Кинотеатры в России планируют открыть в середине июля

В Тальцах. Фото Ильи Татарникова, IRK.ru

В Тальцах. Фото Ильи Татарникова, IRK.ru

Музеям и библиотекам Иркутской области разрешили открыться для посетителей в рамках первого этапа снятия ограничений, введенных в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Сотрудники учреждений завершили работать удалённо и начали подготовку к открытию, сообщил заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Руслан Дячук.

Руслан Дячук:
— Начало работы областных музеев будет проходить поэтапно. Они активно готовятся к открытию, закупают дезинфицирующие средства и оборудование по очистке воздуха. Деятельность учреждений начата, работники проводят подготовительную работу с фондами, готовят новые выставки. Конкретная дата открытия каждого музея будет определяться учреждением самостоятельно по мере готовности.

В архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» завершается работа по созданию нового объекта – фельдшерского пункта. Также в музее строят экспозиционную зону «Московский тракт». Обширную территорию музея обрабатывают от клещей, убирают сухие деревья, валежник, восстанавливают дорожи, которые размыло во время таяния снега и весенних ливней.

В Музее декабристов восстанавливают экспозиции. Для наилучшей сохранности старинные экспонаты перемещали в зону хранения, где поддерживается оптимальный температурно-влажностный режим. В ближайшие дни экспонаты вернут на свои места, учреждение будет готово к приему посетителей. Аналогичная работа идет и в Иркутском областном художественном музее. Там возвращают в постоянную экспозицию произведения западноевропейского искусства. Также специалисты работают над каталогом художников-фронтовиков и готовят онлайн-акцию ко Дню защиты детей.

Активную работу по подготовке к открытию ведет Иркутский областной краеведческий музей. Уже готовы к показу посетителям несколько выставок, посвященных 75-летию со дня Победы. В отделе «Музей В.Г. Распутина» к 1 июня откроется мини-выставка «Как рождаются творческие союзы: из истории Иркутской писательской организации». Идет работа над экспозициями к 135-й годовщине приезда писателя Антона Чехова в Иркутск (отдел «Музей В.Г. Распутина») и Дню охраны окружающей среды (отдел природы).

Также сейчас разрешена деятельность библиотек. По аналогии с музеями, они откроются после подготовки к работе в новых эпидемиологических условиях.

На территории Иркутской области продолжают действовать ограничения по проведению культурно-массовых мероприятий, поэтому театральные постановки, концерты и другие массовые мероприятия отменены, но артисты и работники театров также вышли на работу. Они проводят репетиции, готовятся к новому сезону, который откроется после снятия ограничительных мер.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Vilksen 20 мая 2020 в 12:53

    Можно подумать туда народ толпами ломился. Три калеки в день если ходят в музей , то уже успех. А библиотеки летом можно вообще не открывать -дети на самоизояции до осени, а бабки на дачах, и тоже должны дома сидеть. Остальные либо не читают - некогда. либо читают электронные книги. Из всех…

Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля