Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

На «Прогулках по старому Иркутску» расскажут о городке ИВВАИУ

Фото IRK.ru

Фото IRK.ru

26 мая состоится очередной онлайн-выпуск «Прогулки по старому Иркутску». Слушателям расскажут о городке ИВВАИУ. Автором прогулки выступит преподаватель гуманитарных дисциплин, местный житель Антон Деревянко. Начало в 18:00 в группе в «Фейсбуке». Все предыдущие выпуски доступны во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

В 1910 году на улице Советская начали строить казармы Юнкерского училища, которое было основано в 1872 году и готовило офицеров для регулярных и казачьих войск Сибири и Дальнего Востока. 1931 – год открытия военной школы авиамехаников, преобразованной затем в Иркутское военное авиационно-техническое училище (ИВАТУ).

За годы работы училище подготовило более 80 тысяч специалистов, среди которых 14 Героев Советского Союза и России, 27 генералов, десятки докторов наук. Военный городок посещали Клим Ворошилов, Колин Пауэлл и Михаил Горбачёв. В 2008 году училище расформировали.

Сейчас объекты городка в разрушенном состоянии, в 2017 году там произошел крупный пожар. Силами городских властей на территории бывшего военного городка организован городской центр «Патриот», где оборудованы классы военно-медицинской, инженерной, общей военной подготовки, военной истории, основ морского дела и другие. Также на территории ИВВАИУ приводятся в порядок дворы, которые не ремонтировались несколько десятилетий. На придомовых территориях укладывают новый асфальт и обустраивают тротуары, устанавливают тренажеры, воркауты, детские и спортивные площадки.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля