Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Пожар в ИВВАИУ: семь часов в огне

Вечером 6 июня на территории ИВВАИУ загорелись бывшие казармы и клуб. Возгоранию присвоили повышенный номер сложности. Клубы дыма привлекли на территорию военного городка большое количество очевидцев. Зеваки, пытаясь снять происходящее на телефон, подходили близко к горящему зданию, затрудняя и без того непростую работу пожарных.

Пожар 6 июня

6 июня около восьми вечера на территории ИВВАИУ загорелись бывшие казармы и клуб. Пожар начался в одном из неэксплуатируемых зданий. Огонь охватил перекрытия и кровлю.

Фото из группы «ДТП 38RUS»
Фото из группы «ДТП 38RUS»

Фото из группы «ДТП 38RUS»

Фото из группы «ДТП 38RUS»

Возгоранию присвоили повышенный номер сложности. Крупный пожар тушили 10 единиц пожарной техники и 40 человек личного состава. На месте развернули оперативный штаб. Действиями огнеборцев на месте руководил начальник Иркутского пожарно-спасательного гарнизона Андрей Залозный.

— Горящее здание имеет третью степень огнестойкости. Это каменные стены и деревянные перекрытия с пустотами, которые создают эффект топочной трубы и усиливают горение. Площадь пожара составляет более тысячи квадратных метров. Ситуация осложняется тем, что на территории неисправно противопожарное водоснабжение, — пояснил руководитель гарнизона.

Ликвидировать открытое горение удалось только в 4 утра

Ликвидировать открытое горение удалось только в 4 утра

По его словам, работу пожарных затрудняло большое количество очевидцев. Люди пытались снять происходящее на телефоны и подходили близко к горящим зданиям.

От огня пострадало здание, где располагался храм Дмитрия Донского и авиационный музей. Как написала иркутский журналист Юлия Мамонтова в Facebook, очевидцы спасли иконы, алтарь и святые мощи. Церковное имущество отвезут в храм в Смоленщине, где сейчас служит настоятель храма отец Константин.

Помещение храма

Помещение храма

Охрану объекта с 1 сентября 2016 года осуществляет частное охранное предприятие «Феникс Федерал». В момент возникновения пожара на посту находился сотрудник ЧОПа.

— Он вызвал сотрудников МЧС, находился до прибытия первой пожарной машины в самом эпицентре, не допуская посторонних к очагу возгорания. Затем помогал сотрудникам МЧС осматривать сопредельные помещения на предмет нахождения там посторонних лиц, чтобы они не пострадали. Так как здания ветхие, захламленные. Помогал приходу, который находится на территории, вынести имущество, чтобы уберечь его от огня, — рассказал начальник охраны охранного агентства «Феникс Федерал» Олег Елин.

По словам руководителя, сотрудник сообщил о возгорании, ему ответили, что вызов принят и машина уже выехала. Через несколько минут после звонка приехал автомобиль пожарной службы.

— На мой взгляд, пожарные повели себя как герои, ребята в огонь лезли, тушили пламя. Там помещения крайней захламлены старой мебелью, макулатурой, там же никаких не было пластиковых окон, все дерево, — пояснил Олег Елин. — Это же проходит как памятник старины. Перекрытия деревянные, штукатурка она тоже реечная. Вы сами понимаете, что такое дерево, которое постоянно сохнет и не намокает. Это совершеннейший порох.

В результате пожара пострадали три объекта, находящиеся в собственности Иркутской области: бывшее здание учебного корпуса, клуб и закрытый переход. Земля под ними принадлежит Минобороны РФ. Пожарные определили, что огонь распространился с арки, соединяющей учебные корпуса. После пламя перекинулось на казармы. Ликвидировать открытое горение удалось только в 4 утра. Общая площадь пожара, по данным МЧС, 1600 квадратных метров. Причину происшествия предстоит установить дознавателям.

— Мы застигли пожар на площади примерно 100 квадратных метров, однако огонь очень быстро распространился под кровлей всего здания и по его деревянным перекрытиям, — рассказал начальник караула пожарно-спасательной части № 2 Максим Латушкин. — Эффект мощной тяги создавали пустоты и длинные коридоры, которые были отделаны горючими материалами. В первые часы работы по тушению осложнялись отсутствием воды для нужд пожаротушения: не работали пожарные гидранты.

По словам Андрея Залозного, на территории ИВВАИУ наружный противопожарный водопровод находится в неисправном состоянии. Проблему с наружным водоснабжением удалось решить, протянув магистральную линию 400 метров с улицы Ядринцева.

Нереализованные планы и запустение

К сожалению, проблемы ИВВАИУ начались не вчера. Училище, закрытое в 2009 году, в последние годы стояло в запустении под охраной. На его территории неоднократно происходили пожары, судьбу расформированного вуза решали чиновники разных уровней, но так и не смогли прийти к общему знаменателю.

В декабре 2014 года загорелся один из заброшенных корпусов. Как отмечали в МЧС, это было уже третье подобное возгорание на территории ИВВАИУ за последние два месяца.

Фото Ильи Татарникова
Фото Ильи Татарникова

В апреле 2015 года Министерство обороны РФ подписало приказ о безвозмездной передаче зданий в собственность Иркутской области для использования регионом. Идея создать кадетский корпус на территории ИВВАИУ принадлежала губернатору Иркутской области Сергею Ерощенко. Предполагалось, что учебное заведение продолжит традиции авиационного военного училища. Планировалось строительство корпуса на тысячу мест.

Осенью власти начали ремонт в корпусах бывшего училища. Но вскоре работы заморозили. Здания остались зимовать без кровли.

Фото Ильи Татарникова
Фото Ильи Татарникова

В декабре 2015-го правительство области обратилось в Минобороны с просьбой передать земли под объектами ИВВАИУ в собственность региона. Как отмечал зампред правительства Виктор Кондрашов, это единственно возможный механизм для того, чтобы зайти на объекты с реконструкцией и капитальным ремонтом.

Очередной пожар случился на территории ИВВАИУ в ночь с 1 на 2 января 2016 года. Полностью выгорел седьмой корпус — около двух тысяч квадратных метров. Здание не было подключено к электричеству. По предварительной версии, его подожгли.

В конце января министр обороны Сергей Шойгу поручил решить вопрос с передачей земель ИВВАИУ в собственность области. Сергей Левченко тогда сделал весьма оптимистичный прогноз: «Если достаточно быстро решится вопрос с землей, то уже в течение этого года мы можем приступать к проектированию и дальнейшему финансированию работ».

Мэрия Иркутска обращалась в различные ведомства с предложением взять на баланс комплекс зданий с храмом Дмитрия Донского, музеем боевой славы и клубом, расположенный на территории бывшего ИВВАИУ. Городские власти даже разработали план развития военного городка и прилегающих к нему земельных участков, имеющий социальную направленность. Планировалось построить два детских сада, школу, спортивный и жилой комплексы, музейно-экспозиционный парк.

Заброшенное общежитие на территории ИВВАИУ
Заброшенное общежитие на территории ИВВАИУ

Как рассказали в пресс-службе регионального МЧС, только за лето 2016 года на территории расформированного вуза произошло три пожара: 2 и 11 июня, 1 августа. Причиной всех возгораний стал поджог. Еще один пожар произошел 14 сентября. Эксперты постановили — возгорание началось из-за неосторожного обращения с огнем неустановленными лицами.

В октябре за долги обесточили общежитие на территории ИВВАИУ. Здание было признано аварийным, но, поскольку земля под ним принадлежит Минобороны, городские и областные власти не могут провести там капремонт. Жильцы горе-общежития написали на крыше: «SOS, Путин, помоги», после этого подачу электроэнергии возобновили.

Тогда же глава региона Сергей Левченко решил, что территорию поделят между кадетским корпусом на 400 мест и военкоматом. Прошло больше полугода, но никакие конкретные действия по спасению ИВВАИУ до сих пор не были предприняты.

Фотографии предоставлены пресс-службой ГУ МЧС России по Иркутской области

Алина Вовчек, ИА «Иркутск онлайн»

  • Валюшка Костромина 9 июня 2017 в 13:00

    Больше всего меня смутило про гидрант, который расположен прям под моими окнами в 50 метрах от пожара, стабильно раз в 1-2 месяца приезжают и проверяют, качают воду. Да и на территории он не один, а их 2. И именно в день пожара он не работал… да тфью на вас, читать смешно и позорно за таких!!

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля