Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутском диагностическом центре открылась новая лаборатория

Фото с сайта правительства Иркутской области

Фото с сайта правительства Иркутской области

Новая клинико-диагностическая лаборатория Иркутского диагностического центра начала работу. Это многопрофильный лабораторный центр общей площадью 3200 квадратных метров, самый крупный и современный в Сибири и на Дальнем Востоке.

Игорь Ушаков, главный врач ОГАУЗ «Иркутский диагностический центр»:
— Мы построили и оборудовали комплекс за полтора года за счет собственных средств, это около 380 миллионов рублей. Теперь мы можем делать более тысячи наименований анализов, в том числе редкие и сложные. И что важно, большинство этих анализов будет делаться по полисам ОМС, то есть бесплатно для жителей региона.

Только биохимических анализов на современных автоматизированных и роботизированных линиях можно производить до тысячи в час, а иммунологических – 170. Как отметил Игорь Ушаков, распространение коронавирусной инфекции COVID-19 внесло свои коррективы в развитие лабораторного центра – в первую очередь, было решено оснащать и разворачивать лабораторию ПЦР (полимеразной цепной реакции) для анализов на коронавирус.

Иван Мирошниченко, заведующий лабораторным комплексом:
– Теперь с помощью автоматизированного комплекса можно выполнять до 1700 тестов на COVID-19 в сутки. До конца июня будет запущено оборудование, и мы приступим также к ИФА-диагностике – анализам на определение антител, то есть иммунитета, к COVID-19.

Недавно лаборатория ИДЦ получила статус референс-центра. Это значит, что положительные или спорные результаты анализов на COVID-19 не будут направляться для подтверждения в Иркутский противочумный институт, что значительно сократит время получения достоверных результатов.

Игорь Ушаков:
— Согласно протоколу, нам отводится 48 часов на выполнение и выдачу результатов на COVID-19. Сейчас мы с этой задачей справляемся. Кроме этого, продолжаем оснащать бактериологическую лабораторию, чтобы со временем перекрыть потребности всех поликлиник областного центра в высокоточной лабораторной диагностике.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Михаил 18 июня 2020 в 08:56

    Новый построили или ужались за счет существующих площадей? Народ, кто ходил туда, подтвердите, пожалуйста. Теперь там теснее стало? Да и что хвалиться этими тестами за счет ОМС. Остальные анализы лучше расширьте список по ОМС. А то ведь чуть что, врач назначает анализ, а он платный. Скоро, видимо,…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля