Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Эксперт: Коммуникация между Иркутской областью и федерацией важна прежде всего для региона

Илья Щеголихин. Фото IRK.ru

Илья Щеголихин. Фото IRK.ru

Коммуникация руководства Иркутской области с президентом и Правительством РФ выгодна прежде всего самой Иркутской области, считает политический консультант Илья Щеголихин, комментируя заявление президента о поддержке региона после обращения врио губернатора Игоря Кобзева.

По словам Кобзева, выпадающие доходы из-за негативных экономических последствий от пандемии и падения цен на нефть составят более 18 миллиардов рублей. При этом Иркутская область не вошла в число первых 56 субъектов – получателей дотаций на компенсацию потерь доходов бюджета.

По словам эксперта, справедливо, что федеральный центр подключается также к «разминированию экологических бомб», таких как «Усольехимпром».

Илья Щеголихин:
— Когда общение региональных властей с Москвой ведется исключительно в политической плоскости, то хозяйственные вопросы отходят на задний план. Можно сколько угодно демонстрировать свою особость, протестность и «показывать козу» Москве, но каким образом это помогает в решении конкретных хозяйственных проблем? Конечно, можно политически подогревать людей и, как показывает история нашей области, желающих делать это всегда достаточно. Вот только в итоге потом, как правило, оказывается, что кто-то решал свои карьерные задачи, а что там у людей после этого уже мало интересно. В данной ситуации Игорь Кобзев просто выполняет свою работу: ищет решения, подключает федеральное руководство и лично президента страны. Это несколько отличается от того, к чему привыкли у нас в Приангарье. К сожалению, у нас зачастую митинговать любили больше, чем работать.

30 июля Владимир Путин в режиме видеоконференции провел рабочую встречу с главой Иркутской области Игорем Кобзевым, на которой врио попросил президента выделить региону 10 миллиардов рублей помощи. Глава государства пообещал поддержку региону.

Далее в разговоре с главой государства Игорь Кобзев обсудил возможность поддержать строительство суворовского училища на месте ИВВАИУ. Для исполнения потребуется около миллиарда рублей, Путин обещал поручить проработать этот вопрос Минобороны. Кроме того, врио обратился с вопросом компенсировать затраты на строительство центра по хоккею с мячом. Ранее планировалось, что основную часть по возведению дворца возьмет на себя федеральный центр, однако области пришлось вложить собственные средства. Путин поручил Кобзеву подготовить соответствующие документы для выделения денег.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Пётр 5 августа 2020 в 08:56

    «игорь» КАК БЫ ВОПРОС Щеголихин является согласно данных налоговой - Учредитель 1 Щеголихин Илья Сергеевич - ООО «ГУДВИЛЛ» ВЫРУЧКА 0 тыс.руб. ПРИБЫЛЬ 0 тыс.руб. он же и является .опять же ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР Щеголихин Илья Сергеевич и проживает и работает по АДРЕС 143989, Московская область,…

Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля