Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Скульптору Даши Намдакову присвоили звание заслуженного художника РФ

Даши Намдаков. Фото с сайта instagram.com

Даши Намдаков. Фото с сайта instagram.com

Известному скульптору, уроженцу Читинской области Даши Намдакову присвоили почетное звание «Заслуженный художник Российской Федерации». Соответствующий указ подписал президент Российской Федерации Владимир Путин.

Дашинима Бальжанович Намдаков — российский скульптор, художник-график, ювелир и дизайнер. Член Союза художников России. Обладает званием «Народный художник Республики Бурятия». В 2018 году стал почетным академиком академии искусств во Флоренции.

В 2000 году прошла первая персональная выставка Даши Намдакова в Иркутске, которая получила самые высокие оценки и сделала его знаменитым. Его работы выполнены в технике художественного литья, ковки и смешанной технике. Произведения выполнены из бронзы, серебра, золота, меди, драгоценных камней, а также из кости (бивень мамонта), конского волоса и дерева.

Работы Намдакова хранятся в фондах Государственного Эрмитажа, Российского этнографического музея в Санкт-Петербурге, Музее искусства народов Востока, Музее современного искусства в Москве, в музеях многих стран мира, в том числе — в «Тибет-Хаусе» (Нью-Йорк) и «Музее искусств» (Гуанчжоу, Китай). В Лондоне 14 апреля 2012 года установили монументальную скульптуру Чингисхана работы Даши Намдакова. За цикл выставок в 2009 года Намдаков стал лауреатом Премии Правительства Российской Федерации в области культуры.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • zk 25 августа 2020 в 08:59

    «В Лондоне 14 апреля 2012 года установили монументальную скульптуру Чингисхана работы Даши Намдакова.»
    а потом перевезли в Монголию

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля