Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Дочерняя компания «Полюса» станет налоговым резидентом Иркутской области

Продолжение новости:

10 миллиардов рублей потребуется на реконструкцию взлетно-посадочной полосы в Иркутске

Павел Грачев и Игорь Кобзев. Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Павел Грачев и Игорь Кобзев. Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Глава региона Игорь Кобзев и руководитель ПАО «Полюс» Павел Грачев договорились о совместной реализации ряда крупных инфраструктурных проектов, среди них — строительство аэропорта и реконструкция дорожной сети на территории Бодайбинского района. Об этом стало известно 9 сентября во время подписания дополнительного соглашения между правительством Иркутской области и ПАО «Полюс».

О взаимодействии регионального правительства с компанией «Полюс» глава региона рассказал президенту России в ходе телемоста, который состоялся 8 сентября. Руководитель области отметил значимость возвращения в Иркутскую область крупных компаний в качестве налогоплательщиков и сообщил, что ПАО «Полюс» перерегистрирует компанию «СЛ Золото» в Приангарье. Эту процедуру планируется завершить до конца 2020 года.

Соглашение определяет обязательства компании по отношению к региону присутствия. По словам Павла Грачева, это преимущественно социальные обязательства, направленные на решение бытовых и социальных вопросов, в первую очередь, в Бодайбинском районе, где работают предприятия «Полюса» и планируется реализация его крупнейшего инвестиционного проекта – Сухой Лог.

Игорь Кобзев:
— Сегодня договорились с компанией «Полюс», что совместно включаемся в модернизацию транспортной инфраструктуры Бодайбинского района. Более 300 километров дорог регионального значения требуют приведения в нормативное состояние. Дороги связывают населенные пункты района, где сегодня практически отсутствует транспортная доступность.

Важным моментом врио губернатора назвал перенос сроков реализации проекта по строительству аэропорта в Бодайбо. Благодаря совместной работе регионального правительства и компании с федеральным центром удалось перенести срок реализации проекта с 2024 года на 2021 год.

Игорь Кобзев:
— Мы приступаем к строительству аэропорта с 2021 года. Более 4 миллиардов рублей будет выделено из федерального бюджета для строительства аэропорта и аэропортовой зоны. Событие важное не только для Бодайбо, но и для региона в целом. Новая инфраструктура предоставит дополнительную возможность для привлечения многих авиакомпаний. А это в свою очередь будет способствовать снижению стоимости билетов, что особенно важно для жителей этого северного района.

В рамках соглашения о социально-экономическом партнерстве компанией «Полюс» в текущем году приобретено дорогостоящее медицинское оборудование и средства индивидуальной защиты для Бодайбинской больницы, начаты работы по проектированию спортивного комплекса с бассейном в Нижнеудинске. Спортобъект возведут на средства компании и введут в эксплуатацию летом 2021 года. Администрации Бодайбинского района компанией уже перечислено 40 миллионов рублей. Средства направят на реализацию проектов муниципального значения.

Павел Грачев:
- Совокупность перечисленных мер и планов компании была бы невозможной без того ощущения стабильности и перспектив, которые внушает нам общение с региональной властью. Мы учитываем все эти аспекты, когда принимаем решение и о месте регистрации компании, и о тех инвестициях, которые делаются не только в наше предприятие, но и в социальную инфраструктуру, и в медицинские учреждения, и в людей, которые здесь проживают. Те процессы, которые сейчас происходят, для нас — залог комфорта и успеха в наших планах на будущее.

ПАО «Полюс» — ведущий производитель золота в России, входящий в число крупнейших золотодобывающих компаний мира по запасам и объемам производства. Компания владеет 99 лицензиями на добычу золота в Иркутской области. В 2011 году между правительством Иркутской области и компанией было подписано рамочное соглашение о социально-экономическом сотрудничестве. Новый документ является дополнительным и определяет обязательства компании перед регионом на ближайшую перспективу.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • DiamondSnake 10 сентября 2020 в 16:11

    какое же здесь прелестное единением мнений, сколь плюсиков нащелкано - кобзев в понедельник летит в воронеж, ура) ой ребята, похоже результаты выборов станут вам очередным смачным щелчком по носу от «не тот норот», а предвыборные пляски в комментариях в духе «халва-халва» - наглядным примером…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля