Федор Балтуев стал победителем первенства России по вольной борьбе среди юниоров

Фото пресс-сслужбы минспорта Иркутской области

Уроженец села Улей Осинского района Федор Балтуев занял первое место на первенстве России по вольной борьбе среди юниоров до 21 года. Соревнования проходят с 8 по 14 сентября в Наро-Фоминске. Он выступал в весовой категории до 61 килограмма.

Федор Балтуев провел пять поединков, в которых одержал уверенную победу над спортсменами из Калининградской области, республик Дагестан, Северная Осетия – Алания, Москвы. Финальную схватку он выиграл у Александра Сабанова из республики Северная Осетия – Алания. Встреча завершился со счетом 6:3 в пользу борца из Приангарья. Бронзовые медали в этой весовой категории получили Абдулмажид Кудиев и Мустафохон Юлдошев (Дагестан).

Федор тренируется под руководством своего отца Александра Балтуева и Руслана Борокшонова. В 2017 году Федор Балтуев стал победителем первенства Европы по вольной борьбе в Сараево (Босния и Герцеговина). Затем он победил на первенстве мира по вольной борьбе в Афинах в Греции. В 2018 году Федор завоевал бронзовую медаль на первенстве Европы по вольной борьбе в Скопье в Македонии. В 2019 году он выиграл золотую медаль на Европейском юношеском олимпийском фестивале в Баку в Азербайджане.