В Правительстве РФ обсудят вопрос сбросных расходов на Иркутской ГЭС
По данным Росгидромета, из-за паводка в бассейне реки Селенга на территории Республики Бурятия в сентябре прогнозируется высокий приток в Байкал — до 130% от нормы. Руководствуясь постановлением Правительства РФ «О максимальных и минимальных значениях уровня воды в озере Байкал в 2018-2020 годах», Росводресурсами увеличены сбросные расходы из Иркутского водохранилища до 2,7 тысячи кубометров в секунду. Расход установлен для неподтопления Иркутска в нижнем бьефе Иркутского водохранилища.
При этом правила использования водных ресурсов Иркутского водохранилища предусматривают максимальный сброс — 6 тысяч кубометров в секунду. 16 сентября уровень Иркутского водохранилища (+озеро Байкал) составил 457,05 метра. Действующее постановление позволяет сдерживать высокий приток до отметки 457,85 метра. Риски развития неблагоприятных сценариев отсутствуют.
Уровень воды в Байкале превысил рекордную отметку
Текстовая трансляция
[[ card.title ]]

Предлагаю вообще убрать плотину ибо не особо нужна она теперь, когда промышленные предприятия закрываются одно за другим. Нами и от ТЭЦ энергии хватит, нужно думать ведь об угледобывающих городах!