Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

До 2024 года 28 населенных пунктов Иркутской области обеспечат чистой питьевой водой

Продолжение новости:

В Баяндае завершено строительство локального водопровода

В Иркутской области до 2024 года построят и реконструируют 28 объектов водоснабжения. Несмотря на обилие поверхностных источников, проблема обеспечения населения региона доброкачественной питьевой водой является одной из самых актуальных и социально значимых. В 2019 году в регионе стартовал федеральный проект «Чистая вода». Тогда успешно был реализован первый проект – водовод в посёлке Харик Куйтунского района.

Тогда же была начата реализация еще двух проектов по строительству систем водоснабжения – в посёлках Залари и Баяндай. В Баяндае будет построено 11,3 километра водопроводных сетей, что позволит обеспечить 3846 человек чистой питьевой водой уже до конца 2020 года. В настоящее время готовность объекта составляет 90 процентов. В районном центре Залари идёт строительство 17 километров водопроводных сетей, готовность сооружений 75 процентов. Здесь возможность подключения к системам централизованного водоснабжения ожидают 3400 жителей.

В 2020 году начато строительство станции умягчения подземных вод на хозяйственно-питьевые нужды производительностью 2500-3000 кубометров в сутки в Вихоревке. Станция умягчения подземных вод предназначена для снижения общей жесткости подземных вод до показателей, соответствующих требованиям СанПиН. В посёлке Чунский в рамках строительства водозаборных сооружений для питьевого водоснабжения из прирусловых скважин реки Зермокан предусмотрено строительство девяти насосных станций первого подъёма и насосной станции второго подъёма, суммарной мощностью 2426 кубометров в сутки. Ввод объектов запланирован на 2021 год.

В 2021 году в Нижнеудинске планируется строительство городского водозаборного сооружения производительностью 13 тысяч кубометров в сутки. Новый объект призван заменить устаревшие и пострадавшие от паводка сооружения Городского и Транспортного водозаборов.

Как сообщили в министерстве жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области, до 2024 года в создание объектов коммунальной инфраструктуры региона по программе «Чистая вода» предполагаются госвложения из федерального бюджета объёмом около 5 миллиардов рублей. При выполнении всех пунктов федерального проекта «Чистая вода» качество жизни улучшится для 261,9 тысячи жителей Иркутской области.

О реализации проекта в Иркутском районе читайте в материале IRK.ru.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Владислав 28 октября 2020 в 14:38

    До 2024 года 28 населенных пунктов Иркутской области обеспечат чистой питьевой водой Спорное утверждение. У нас огромная проблема - шламонакопители в Байкальске. В любой момент отходы от них могут попасть в Байкал, а оттуда через Ангару дойти до водозаборов Иркутска, Шелехова, Ангарска и т.д. И…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля