Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Чистая вода – Иркутскому району

Администрации Иркутского района и Иркутска подписали соглашение о сотрудничестве. Документ позволяет воплотить идею централизованного водоснабжения и водоотведения в муниципальном образовании.

9 июля состоялось значимое событие для жителей Иркутского района. Мэр Леонид Фролов и глава Иркутска Руслан Болотов, желая эффективно использовать потенциалы двух муниципальных образований, подписали соглашение по обеспечению территорий услугами водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод.

Соглашение гарантирует, что водоснабжение и водоотведение подключат к сетям Иркутска. Водоотведение заберут правобережные КОСы, а водоснабжение обеспечит МУП «Водоканал».

По словам мэра Иркутского района Леонида Фролова, реализация проекта улучшит качество жизни населения. «Обеспечение питьевой водой жителей района, централизованный отвод сточных вод от поселений, в том числе Байкальского тракта, создает отличную перспективу для развития поселений всей нашей территории», – подчеркнул Леонид Фролов.

Недостаток качественной питьевой воды жители муниципалитета ощущают давно. Причем страдают не только жители деревень, поселков, но и люди из недавно построенных современных жилых комплексов. По словам представителей ЖК «Современник» в поселке Дзержинск, воду из-под крана невозможно пить. Порой приходится возить бутыли из города для приготовления еды.

«Микрорайон хороший, новый, дома неплохие, но совсем не устраивает качество воды. Из-под крана пить невозможно. В ней присутствует осадок и запах. Фильтры быстро забиваются», — рассказывает местная жительница Кристина Тимонова.

Другая представительница жилого комплекса Анна Игнатенко дополняет, что из-за некачественной воды быстро выходят из строя бытовые приборы: чайники, бойлеры, стиральные машинки, водонагреватели.

ЖК «Современник», Иркутский район. Фото с сайта irk.sibdom.ru
ЖК «Современник», Иркутский район. Фото с сайта irk.sibdom.ru

Концепция проекта, которая обеспечит население безопасной и качественной питьевой водой, разрабатывалась годы, проходила согласования. Как рассказал председатель КУМИ администрации Иркутского района Александр Речицкий, самая масштабная подготовительная работа по разработке и принятию концепции состоялась в этом году. Средства на проектирование сетей уже предусмотрены в областном и районном бюджетах.

Проект разбит на пять этапов. Первый – строительство водовода и канализационного коллектора по Якутскому тракту до села Хомутово.

Второй этап – строительство водовода и канализационного коллектора от деревни Усть-Куда и села Урик до Якутского тракта. В третий этап включено строительство водовода и канализационного коллектора в поселках Мамоны и Максимовщина. На четвертом этапе сети протянут по Байкальскому тракту от Иркутска до поселков Патроны и Еловый. Завершающий этап – пятый – включает в себя строительство водовода и канализации по Плишкинскому тракту до поселка Плишкино.

Локальные водозаборные станции и очистные сооружения планируется строить в муниципалитетах, которые не попали в общую программу.

Все сточные воды с обозначенных территорий примут на себя очистные Правобережного округа Иркутска. Сейчас на объекте ведутся 4 и 5 этапы реконструкции, которые предусматривают строительство воздуходувной и иловой насосной станций, блоков вторичных отстойников. Готовность различных объектов составляет около 95%.

Реконструкция очистных в Правобережном округе Иркутска. Фото пресс-службы администрации Иркутска
Реконструкция очистных в Правобережном округе Иркутска. Фото пресс-службы администрации Иркутска

Работы на очистных сооружениях ведутся с учетом дополнительных объемов, которые появятся при подключении объектов централизованных систем из района. В допсоглашении также отмечено строительство канализационного коллектора на территории Иркутского района от существующей КНС № 21 до приемной камеры КОС правого берега Иркутска. Водоотведение позволит не сливать неочищенные стоки на рельеф, в болота, как это происходит сейчас во многих муниципалитетах.

Централизованное водоснабжение решит проблему бесконтрольного бурения водоносных скважин населением. При текущей застройке территорий и стоимости услуг почти каждое домовладение имеет собственную скважину и септик. Неконтролируемая добыча подземных вод может перерасти в экологическую проблему — истощению запасов и загрязнению подземных вод.

Комплекс инженерных сооружений по водоподготовке, транспортировке и подаче питьевой воды, который построят в районе, значительно улучшит качество подаваемой воды.

По словам заместителя главы Хомутовского муниципального образования Алексея Иваненко, проект для территорий жизненно необходим для жителей, их здоровья. На данный момент объявлен тендер на разработку проектно-сметной документации по строительству сетей в муниципалитете, как в одном из быстроразвивающихся.

Фото с сайта moy-rayon38.ru
Фото с сайта moy-rayon38.ru

«В Хомутовском муниципальном образовании происходят серьезные агломерационные процессы. По официальной статистике в территорию ежегодно переезжает более тысячи человек – это одно сельское среднестатистическое поселение Иркутской области. Неофициально – гораздо больше. Потребность в качественной воде возрастает, а источники не прибавляются. На территории Хомутово водопотребление из частных скважин, придомовых, и оно не соответствует нормам качественной воды. Популярностью пользуются родники – на них нагрузка с каждым годом возрастает. Но и не все могут пользоваться природным источником. Актуальность проекта обоснована самим развитием территории. Каждый житель не просто рад тому, что вопрос решается. Все в ожидании чуда. Многие годы проблема не решалась, но с приходом новой администрации во главе с Леонидом Петровичем (Фроловым – Прим.Ред) ситуация поменялась и не на бумажке. Достигнуты ключевые, принципиальные соглашения, проект заработал, получено финансирование», – прокомментировал журналисту IRK.ru Алексей Иваненко.

В Хомутово переезжают с севера области, из Тулуна, Нижнеудинска, Забайкалья. Рост населения требует и строительства новых социальных объектов. Сейчас в МО четыре социальных объекта, прошедших рейтинговый отбор к строительству и капремонту. В Плишкино строится спортивно-оздоровительный комплекс, который также требует водопотребления и водоотведения.

Подобная ситуация с нехваткой качественной питьевой воды наблюдается во многих поселениях. В интервью IRK.ru глава Карлукского муниципального образования Александр Марусов рассказывал, что на территории муниципалитета есть своя артезианская скважина, но она не соответствует необходимым нормативам. «Можно прожить без хорошей дороги, но не воды. Для очистки воды из артезианской скважины нужны большие затраты, для населения тариф вырастет с 35 рублей за куб, как минимум, в два раза. Нам нужна централизованная система», – сообщил Александр Марусов.

Иркутский район в последние годы находится в лидерах по возведению жилья. Строятся микрорайоны, расширяются деревни. Население растет, а с ним и масштаб проблемы. К 2030 году, по подсчетам администрации, количество жителей района увеличится почти до 400 тысяч человек. Потребуются социальные объекты: школы, больницы, культурные и спортивные центры, что сделает проблему нехватки качественной воды еще более острой. С подписанием соглашения решение вопроса с водоснабжением и водоотведением получило гарантию в реализации.

Светлана Павлова, IRK.ru

Светлана Павлова, IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Александра 31 июля 2020 в 09:27

    в Иркутске с людей по 70 тысяч берут за проведение и подключение, это как ????? Хоть бы Иркутск обеспечили, стыд и срам!!!!

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля