Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Депутаты думы Иркутска утвердили городской бюджет на 2021-2023 годы

Продолжение новости:

Депутаты думы Иркутска утвердили городской бюджет на 2022-2024 годы

Фото Маргариты Романовой, IRK.ru

Фото Маргариты Романовой, IRK.ru

Дума Иркутска утвердила бюджет города на 2021 год и на плановый период 2022-2023 годов. Решение было принято на 20-м очередном заседании представительного органа 26 ноября. Председатель Евгений Стекачев отметил, что депутаты впервые за 11 лет получили возможность сформировать проект финансового документа. Доходная часть бюджета на 2021 год утверждена в объеме 18,4 миллиарда рублей, расходная – 19,5 миллиарда рублей.

Проект бюджета был предварительно рассмотрен и рекомендован к принятию на заседаниях постоянных думских комиссий, фракций политических партий «Единая Россия», «Гражданская платформа» и «КПРФ» в думе Иркутска, на публичных слушаниях, а также получил положительное заключение Контрольно-счетной палаты Иркутска по результатам экспертизы. Кроме того, в 2020 году он впервые прошел несколько предварительных «чтений» и был откорректирован в соответствии с предложениями депутатов.

Так, по инициативе Евгения Стекачева предусмотрено 350 миллионов рублей на благоустройство города в рамках празднования 360-летия Иркутска. Направления использования средств определят депутаты городской думы совместно с горожанами.

Заложены средства на разработку стратегии развития Иркутской агломерации по предложению Александра Панько. По предложению Юрия Коренева предусмотрены средства на асфальтирование дорог в частном секторе. Также добавлены суммы на проектирование инженерных сетей в предместье Радищева, физкультурно-оздоровительного комплекса в микрорайоне Зеленом, ремонта дороги по Олонской, на обустройство линий наружного освещения, тротуаров и парковок, на приобретение контейнеров для ТКО и другие нужды.

Евгений Стекачев:
— Впервые за 11 лет бюджет был разработан при непосредственном участии думы, и мы, в том числе, получили уникальную возможность формировать источники финансирования тех или иных направлений. Мы разбирали каждую строчку проекта, исходя из потребностей, которые нам озвучивали наши избиратели – жители Иркутска. Сократили статьи, средства на которые нужны не так остро, и направили их на другие, более актуальные. Более того, при распределении сумм многие депутаты шли на компромисс в пользу коллег. Например, уделили особое внимание школе в микрорайоне Зеленом, где требуется срочный ремонт крыши. От многого отказываться, в целом, не пришлось, мы лишь перераспределили суммы. Кроме того, в каждый избирательный округ направлено дополнительно по 10 миллионов рублей на благоустройство.

По словам мэра Руслана Болотова, удалось сохранить социальную направленность бюджета, что гарантирует исполнение обязательств перед горожанами.
Руслан Болотов:
— Наряду с этим заложили средства на развитие областного центра. Учли сложную ситуацию с пандемией, на которую мы обязаны реагировать, в том числе для этого предусмотрели резервный фонд. Важно отметить, что в этом году работа над главным финансовым документом проходила в несколько этапов, каждая статья обсуждалась совместно с депутатами. Таким образом на выходе мы получили максимально сбалансированный городской бюджет. Бюджет в этом году был сложным. Однако этот вызов сделал работу над главным финансовым документом города более сплоченной, более эффективной. Впервые за долгое время обсуждения велись в строго конструктивном ключе – и со стороны мэрии, и со стороны депутатского корпуса. В дальнейшем такая системная работа будет продолжена. Важно взаимодействие всех уровней власти. В том числе с правительством региона, депутатами Законодательного собрания области и Государственной Думы. Только таким образом возможно дальнейшее развитие столицы Приангарья.

Как сообщила заместитель мэра – председатель комитета по бюджетной политики и финансам администрации Иркутска Альфия Валиулина, расходная часть бюджета сформирована с учетом необходимости сохранения мер социальной направленности, социально-экономического развития города и исходя из максимально возможного дефицита в 10% от собственных доходов казны.

Альфия Валиулина:
— По отраслевой структуре расходов основной объем приходится на социальную сферу и социальную политику – это 11 миллиардов рублей, или 56% от расходов. Более 5 миллиардов будет направлено на городское хозяйство. Доля расходов, направляемая на реализацию муниципальных программ, составит 85%, или 16,6 миллиарда рублей.

В первую очередь определили средства на реализацию приоритетных направлений, способствующих достижению целей и результата национальных проектов, сохранение всех действующих мер социальной поддержки граждан, обеспечение нормального функционирования муниципальных учреждений и объектов городского хозяйства, завершение ранее начатого строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов муниципальной собственности.

Среди прочих расходов затраты на обеспечение деятельности 268 муниципальных учреждений предусмотрены в размере 10,4 миллиарда рублей. Наибольший удельный вес в них традиционно занимает сфера образования. Сохранено финансирование всех действующих мер поддержки социально незащищенных категорий населения.

На обеспечение текущего содержания объектов городского хозяйства и поддержание их в надлежащем состоянии запланировано 4,3 миллиарда рублей. Из них 2,5 миллиарда направят в сферу дорожного хозяйства, в том числе на реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Что касается доходов, то основную долю составляет налог на доход физических лиц — 10,1 миллиарда рублей. Неналоговые доходы составят 620 миллионов рублей, основную часть занимают доходы от использования муниципального имущества.

Межбюджетные трансферты учтены в объеме 7,6 миллиарда рублей. Из них 6,4 миллиарда – субвенции на осуществление государственных полномочий (заработную плату учителей и работников детсадов), а 1,2 миллиарда – субсидии на софинансирование мероприятий в дорожной сфере, благоустройство, переселение граждан из аварийного жилья.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Дед Мороз и Жучка 26 ноября 2020 в 16:00

    А что за разгул демократии? Масочный режим не надо соблюдать?

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля