Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Мэрия Иркутска лишит подрядчиков 4,3 миллиона рублей за некачественный ремонт дорог

Фото с сайта 1obl.ru

Фото с сайта 1obl.ru

В Иркутске оплатят только качественно выполненные дорожные работы. Об этом заявил мэр города Руслан Болотов на заседании высшего административного комитета. Лаборатория независимого стройконтроля установила несоответствие ряда проб требованиям нормативной документации.

Нарушения были допущены на трех объектах. Это участки по 4-й Железнодорожной, от Маяковского до Звездинской, по Кайской — от Профсоюзной до 4-й Железнодорожной и на Желябова. Установлено, что верхний слой асфальтового полотна не соответствует нормативам по водонасыщению и уплотнению. Данные виды работ подрядчикам не оплатят – это около 4,3 миллиона рублей.

Владимир Преловский, и.о. заместителя мэра –председателя комитета обустройства Иркутска:
– В течение строительного сезона администрация города неоднократно указывала подрядным организациям на соблюдение технологии работ. На участки, которые прошли экспертизу, действует четырехлетняя гарантия. Весной при проверке состояния дорог специалисты администрации уделят особое внимание данным объектам.

Сейчас экспертного заключения ожидает улица Баумана, капитальный ремонт которой закончили несколько недель назад. В случае выявления нарушений к подрядной организации применят аналогичные санкции.

Руслан Болотов:
– К ремонту дорог 2020 года подготовка была проведена не должным образом. Во-первых, некачественная проектная документация. Среди проектов были те, которые не учитывали особенности местности. Также большая часть контрактов была заключена с одним поставщиком услуг в нарушение антимонопольного законодательства. Сейчас по данному факту ведется разбирательство. В ходе проверок в летний период на многих объектах были выявлены претензии к подрядчикам: не соблюдались технологии, не проводилось надлежащим образом межремонтное содержание дорог.

Мэр подчеркнул, что подобных ситуаций не должно быть в 2021 году — необходимо усилить контроль за проведением аукционов, исполнением гарантийных обязательств. После внесений изменений в федеральное законодательство подрядчиков смогут выбирать на конкурсной основе, что поможет четко прописать условия. Подобные комплексные меры позволят качественно улучшить подход к дорожному ремонту.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • voin_dorog 30 ноября 2020 в 14:03

    Администрация просто безобразно работает. За что налогоплательщики платят?

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля