Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Литературную премию имени Валентина Распутина вручили онлайн

Владимир Крупин. Фото с сайта www.rospisatel.ru

Владимир Крупин. Фото с сайта www.rospisatel.ru

2 декабря состоялась награждение лауреатов национальной литературной премии имени Валентина Распутина. Церемонию планировали провести в Москве 15 марта, в день рождения писателя, но из-за ограничительных мер оно не состоялось. Организаторы решили провести торжественную церемонию виртуально. Участие в ней приняли губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, президент Российского книжного союза Сергей Степашин, писатели, редакторы, представители издательств и средств массовой информации.

Обладателями Национальной литературной премии стали трое писателей — москвич Владимир Крупин за книгу «Эфирное время», Александр Бушковский из Петрозаводска за роман «Рымба» и Владимир Топилин из Минусинска за книгу «Когда цветут эдельвейсы». Размер первой премии составляет 500 тысяч рублей, второй — 200 тысяч, третьей – 100 тысяч. Специальным дипломом за вклад в сохранение памяти о Распутине отмечен иркутский писатель Альберт Гурулёв.

Альберт Гурулёв. Фото с сайта irkipedia.ru
Альберт Гурулёв. Фото с сайта irkipedia.ru

На конкур поступило 72 заявки из 25 регионов России и трех стран – Германии, Беларуси и США. Критериями жюри были художественные достоинства текстов и нравственно-патриотические ценности.

Игорь Кобзев:
— Иркутская земля богата писательскими талантами. Здесь родился выдающийся автор, публицист, общественный деятель Валентин Распутин. Многие считают его эталоном современного писателя. Он оставил нам не только глубокие и высокохудожественные произведения, но и стал примером настоящей честности, открытости и верности своему призванию. Нам важно, что Национальная литературная премия позволяет выявлять авторов российской классической прозы, которые продолжают традиции творчества Валентина Григорьевича.

Национальная литературная премия имени Валентина Распутина была учреждена в 2017 году в рамках соглашения о сотрудничестве правительства Иркутской области и Российского книжного союза. Она проводится один раз в два года и может быть присуждена произведению только один раз. Запись церемонии награждения можно посмотреть на YouTube-канале Российского книжного союза.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля