Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Жители Иркутской области смогут наблюдать метеорный поток ночью с 13 на 14 декабря

Метеорный поток Геминиды. Фото с сайта astrotourist.info

Метеорный поток Геминиды. Фото с сайта astrotourist.info

В ночь с 13 на 14 декабря ожидается максимум метеорного потока Геминиды. 13 декабря с 22:00 до 23:00 Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) проведут онлайн -трансляцию на YouTube-канале.

Наблюдения при помощи фотокамеры пройдут в селе Пивовариха. Члены ИРАО расскажут о метеорном потоке, о том, как его наблюдать и фотографировать, ответят в прямом эфире на вопросы зрителей.

Павел Никифоров, директор Иркутского планетария, председатель ИРАО:
— Метеорный поток Геминиды, догоняющий Землю с 4 по 17 декабря — один из самых стабильных по своей интенсивности, во время максимума ежегодно наблюдается 100 и более метеоров в час. Иногда он даже превосходит августовские Персеиды! В этом году ожидаемая интенсивность потока в ночь максимума, по оценкам Международной метеорной организации — 150 метеоров в час.

Иркутянам напоминают о холодной погоде и просят одеваться теплее. Если удастся сфотографировать метеор – отправляйте снимки в планетарий, где пройдет конкурс на лучшее фото потока.

Поток Геминиды также можно будет наблюдать во время выездных наблюдений Иркутского планетария 11 декабря на 38-м километре Култукского тракта. Подсчёт метеоров пройдет с помощью телескопа.

Радиант Геминид находится в созвездии Близнецов ,которое в декабре видно в течение всей ночи, поэтому наблюдать «звёздный дождь» можно уже с наступлением темноты и до рассвета. Предположительно, «родительским» объектом Геминид является 3200 Фаэтон — нечто среднее между астероидом и кометой. Объект открыли в 1983 году с помощью американского инфракрасного космического телескопа Infrared Astronomical Satellite.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Александр Иванович 11 декабря 2020 в 15:11

    Ходят слухи, что один из четырех самолетов «Судного Дня» разграбили!!!

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля