Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

ПАО Сбербанк представил финансовые результаты по итогам 2020 года

ПАО Сбербанк представил финансовые результаты по итогам 2020 года без учета событий после отчетной даты по российским правилам бухгалтерского учета (неконсолидированные данные). Показатели рассчитаны по внутренней методике ПАО Сбербанк. С 1 января 2020 года в методику внесены небольшие изменения. В целях сопоставимости данные за 2019 год пересчитаны с учетом этих изменений. Данные на 1 января 2020 года учитывают события после отчетной даты, данные на 1 января 2021 года не учитывают события после отчетной даты.

Ключевые факты декабря:

  • Банк заработал чистую прибыль в размере 62,5 миллиарда рублей;
  • В декабре выдан максимальный за год объем кредитов – 2,2 триллиона рублей, из которых 0,5 триллиона рублей выдано физическим лицам и 1,7 триллиона рублей юридическим лицам;
  • Кредитный портфель вырос на 0,9% без учета валютной переоценки;
  • Средства физических лиц выросли на 0,9 трлн руб. или на 6,1% за месяц без учета валютной переоценки, что в 1,5 раз превысило аналогичный прирост декабря 2019 года.

Ключевые факты 2020 года:

  • За год банк заработал 781,6 млрд руб. чистой прибыли без учета событий после отчетной даты. Рентабельность капитала составила 16,5%, а рентабельность активов – 2,6%.
  • Кредитный портфель юридических лиц вырос на 16,1% или 9,1% без учета валютной переоценки. Положительная динамика портфеля наблюдалась с середины 2020 года.
  • Портфель розничных кредитов вырос за год на 17,0%, в том числе ипотечных кредитов – на 21,2%.
  • Рост средств клиентов за год составил 16,0% или 10,4% без учета валютной переоценки.

Александра Бурико, финансовый директор:
— В 2020 году Сбер активно поддерживал российскую экономику: мы выдали 17,7 триллиона рублей кредитов клиентам, увеличив при этом розничный портфель на 17% и корпоративный на 9% без учета валютной переоценки. Масштабная программа оптимизации расходов и достигнутый уровень технологической зрелости позволили снизить отношение расходов к доходам до 29,7%. Активное развитие цифровых сервисов обеспечило непрерывное предоставление финансовых и нефинансовых услуг, что позволило нам даже в такой сложный год достичь рентабельности капитала 16,5% без учета событий после отчетной даты.

Комментарии по итогам 2020 года:

  • Чистый процентный доход вырос на 14,3% относительно 2019 года и составил 1 441 миллиарда рублей. Рост чистого процентного дохода обусловлен высоким темпом роста кредитования, снижением стоимости клиентских средств вслед за динамикой ключевой ставки и понижением ставки взносов в фонд обязательного страхования вкладов.

  • Чистый комиссионный доход вырос на 8,4% до 509 миллиардов рублей. Несмотря на волатильность потребительской активности из-за пандемии, главными драйверами роста комиссионных доходов в течение года оставались расчетные операции и эквайринг. Кроме того, удвоились доходы от операций клиентов на финансовых рынках в связи с высоким спросом на инвестиционные продукты. Поддержку росту комиссионных доходов в декабре оказало восстановление потребительской активности, в том числе в результате отказа от зарубежных поездок.

  • Операционные расходы составили 636 миллиардов рублей, увеличившись на 0,5% относительно предыдущего года без учета событий после отчетной даты. По предварительным оценкам темп роста операционных расходов по РПБУ с учетом событий после отчетной даты за год не превысит уровень инфляции благодаря программе оптимизации расходов в ответ на пандемию. В частности, в 2020 году было принято решение об отказе от индексации заработных плат. Отношение расходов к доходам улучшилось и составило 29,7% против 34,8% годом ранее.

  • Расходы на кредитный риск с учетом переоценки кредитов, оцениваемых по справедливой стоимости, в декабре составили 23,4 миллиарда рублей, а за весь год – 541 миллиарда рублей, увеличившись в 4,4 раза к прошлому году. Рост связан с негативным влиянием пандемии на заемщиков. Отношение сформированных резервов к просроченной задолженности составляет 2,2 раза.

  • Без учета событий после отчетной даты прибыль до уплаты налога на прибыль за 2020 год составила 966,7 миллиарда рублей. Чистая прибыль составила 781,6 миллиарда рублей.

  • Активы по итогам года выросли на 19,7% или на 14,7% без учета валютной переоценки и на 1 января 2021 года составили 33,1 триллиона рублей. При этом в декабре активы снизились на 0,8% преимущественно за счет сокращения кредитов банкам в рамках управления краткосрочной ликвидностью.

  • В декабре корпоративным клиентам выдано 1,7 триллиона рублей, за 2020 год – 13,5 триллиона рублей, что на 4% или на 0,5 триллиона рублей больше, чем год назад. С середины года сохраняется положительная динамика корпоративного портфеля – без учета валютной переоценки в декабре портфель увеличился на 1,0% до 15,5 триллиона рублей. В целом за год портфель вырос на 9,1% без учета валютной переоценки.

  • Объем выдачи розничных кредитов с лета держится на высоком уровне за счет как ипотечных, так и потребительских программ. В декабре выдано 458 миллиардов рублей, всего за год – 4,2 триллиона рублей, что на 26% больше, чем год назад. Портфель кредитов за месяц вырос на 0,7% до 8,5 триллиона рублей, рост за год составил 17,0%. На динамику розничного кредитования также повлияла сделка по секьюритизации ипотечных кредитов в размере 46 миллиардов рублей на 2 п.п. до 58,2%.

  • Удельный вес просроченной задолженности в кредитном портфеле вырос за 2020 год с 2,17% до 3,20% преимущественно за счет роста просроченной задолженности в корпоративном сегменте. При этом в декабре показатель улучшился на 3 бп.

  • Портфель ценных бумаг за 2020 год вырос на 56,5% до 5,2 триллиона рублей в основном за счет приобретения облигаций федерального займа (ОФЗ) и корпоративных облигаций.
  • Средства физических лиц в декабре выросли на 6,1% или на 901 миллиарда рублей без учета валютной переоценки, что в 1,5 раза превысило прирост декабря предыдущего года. Рост произошел как за счет срочных счетов, так и за счет средств на банковских картах во всех основных валютах. В целом по итогам года средства физических лиц выросли на 15,3% или на 11,6% без учета валютной переоценки.

  • Средства юридических лиц за декабрь снизились на 0,8% до 7,8 триллиона рублей за счет валютных колебаний, без учета которых рост составил 0,3%. За 2020 год рост средств корпоративных клиентов составил 17,3% или 7,9% без учета валютной переоценки.

  • За год рост средств клиентов без учета валютной переоценки составил 10,4%, а их остаток превысил 23,5 триллиона рублей.

  • Базовый и основной капитал в декабре изменились незначительно и составили 3 578 миллиардов рублей и 3 728 миллиардов рублей соответственно. В расчет базового и основного капитала не включена прибыль 2020 года до завершения аудита.

  • Общий капитал за месяц вырос на 1,4% до 4 758 миллиардов рублей в основном за счет заработанной чистой прибыли.

  • Активы, взвешенные с учетом риска*, в декабре выросли до 31,9 триллиона рублей в основном за счет роста кредитного портфеля.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля