Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Байкальский банк Сбербанка примет участие в региональном проекте по лесовосстановлению

Сбер на территории Иркутской области поддержал проект строительства тепличного комплекса ООО «Сибирская лесовосстановительная компания» и принял решение о предоставлении организации банковской гарантии для получения целевого займа. Проект направлен на реализацию программы по расширению деятельности лесного питомника, расположенного в Шелехове. Реализовать инвестпроект компания планирует при поддержке Фонда развития моногородов, в проекте также участвует Иркутский областной гарантийный фонд, сообщает пресс-служба Байкальского банка Сбербанка.

В Иркутской области сосредоточена 1/8 часть запасов древесины России, при этом ежегодно, в результате пожаров, лесному фонду региона наносится значительный ущерб. Лесовосстановительные работы являются наиболее приоритетной задачей в Приангарье. В мае 2019 года постановлением №566 Правительства РФ был принят новый порядок проведения работ по компенсационному лесовосстановлению, предписывающий компаниям, занимающимся лесопосадками, до 2022 года перейти на использование сеянцев с закрытой корневой системой. Сеянцы выращиваются по особой технологии, имеют большую устойчивость при пересадке в открытый грунт. В настоящее время в Иркутской области действует только пять питомников, выращивающих посадочный материал с закрытой корневой системой. Один из них — ООО «Сибирская лесовосстановительная компания», работает в Шелехове. Предприятие является самым крупным в регионе питомником сеянцев с закрытой корневой системой.

Решение о вхождении в проект по строительству нового тепличного комплекса для выращивания сеянцев и предоставлении банковской гарантии ООО «Сибирской лесовосстановительной компании» Байкальский банк Сбербанка принял в конце 2020 года. Запуск в эксплуатацию нового тепличного комплекса запланирован на 1 июля 2021 года, ежегодный объем выращенных в нем саженцев составит 4527 штук.

Дмитрий Лясковский, и.о. управляющего Иркутским отделением Сбербанка:
— Направление, реализуемое нашим давним партнером — ООО «Сибирская лесовосстановительная компания» подразумевает строительство тепличного комплекса и для реализации этого масштабного проекта требуются значительные финансовые вложения. Сбер не остался в стороне, ведь речь идет о сохранении благоприятного экологического фона в Иркутской области, а наш банк активно участвует в региональных программах экологической направленности и этот проект именно такой. Банковская гарантия поможет предприятию получить целевой заём и расширить возможности лесовосстановления. Мы верим, что создание таких питомников, как «Сибирская лесовосстановительная компания» позволит приблизить иркутский регион к выполнению масштабной цели воспроизводства 100 процентов лесов к 2024 году и тем самым улучшит экологическую обстановку, что в целом благотворно повлияет на здоровье населения региона.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля