Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Празднование 360-летнего юбилея Иркутска продлится в течение года

Продолжение новости:

В честь 360-летия Иркутска сайт IRK.ru принимает фотографии города в разные годы

Забег русских троек на льду Иркутского водохранилища. Фото Зарины Весна, IRK.ru

Забег русских троек на льду Иркутского водохранилища. Фото Зарины Весна, IRK.ru

Празднование 360-летнего юбилея Иркутска продлится в течение всего 2021 года. Программа празднования начнется уже в феврале с традиционного мероприятия «Заезд русских троек» на льду Иркутского водохранилища в районе ледокола «Ангара», рассказал начальник управления культуры администрации Иркутска Антон Чернышов на заседании рабочей группы по подготовке и проведению юбилея. В марте иркутян ожидает совершенно новое событие – гастрономический фестиваль «Сытый Бабр». В апреле пройдет традиционный фестиваль творчества «Весенняя капель». А 1 мая состоится салют в честь присвоения звания «Город трудовой доблести».

Руслан Болотов, мэр Иркутска:
– 360-летие Иркутска – одно из главных событий этого года. Юбилейные мероприятия, приуроченные к дате, будут проходить в течение всего 2021 года. Традиционно день рождения Иркутска отмечаем в первую субботу июня. Соответственно, основное торжество запланировано на 5 июня. Формат проводимых мероприятий, в том числе и самого Дня города, будет зависеть от эпидемиологической ситуации. Мы прорабатываем все сценарии развития событий. Постараемся сделать все от нас зависящее, чтобы мероприятия, вне зависимости от формата, прошли на высоком уровне.

Антон Чернышов:
– Этот год особенный по нескольким причинам. Во-первых, конечно же, это год 360-летия Иркутска. Это первый год в его истории в статусе города трудовой доблести. Кроме того, 2021-й объявлен годом массового спорта. И мы уже начали работу по тому, как интегрировать массовый спорт в программу празднования юбилея. Также в этом году 25-летие отмечает Правобережный округ и 80 лет исполняется Октябрьскому округу города.

По поручению мэра Руслана Болотова в честь 360-летия города будет создан учебно-методический комплекс по истории Иркутска. В комплекс войдут книга рассказов по истории города, исторический атлас, пособие для учителей, хрестоматия, большой иркутский исторический словарь и цикл лекций для педагогов. Также на заседании была утверждена концепция фирменного стиля 360-летия Иркутска. В ближайшее время рекомендации по праздничному оформлению и брендбук опубликуют на сайте мэрии.

В честь юбилея Иркутска сайт IRK.ru объявил сбор фотографий города в разные годы. Из присланных снимков редакция подготовит материал о том, как изменился любимый город.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • search here.... 5 февраля 2021 в 11:50

    а Бабр - это же тигр медведевый или медведь тИгровый?

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля