Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В поселке Усть-Ордынский открыли новое здание Национальной библиотеки

Игорь Кобзев на открытии. Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Игорь Кобзев на открытии. Фото пресс-службы правительства Иркутской области

В Эхирит-Булагатском районе в поселке Усть-Ордынский открыли новое здание Национальной библиотеки. В трехэтажном здании, помимо библиотеки, расположены центры народного творчества и художественных промыслов. Ранее они работали в приспособленных деревянных строениях, которые находились в аварийном состоянии.

Строительство библиотеки началось в августе 2019 года и продлилось полтора года, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области. Стоимость работ составила 203,5 миллиона рублей, средства были направлены из областного бюджета.

Игорь Кобзев, губернатор Иркутской области:
– Символично, что именно сегодня, в первый день Сагаалгана, мы открываем это новое здание – настоящий современный храм культуры и искусства, в котором созданы все условия для сохранения обычаев и традиций бурятского народа. Объект построили в короткие сроки. Необходимо и дальше сохранять такие темпы строительства социальных объектов на территории всех муниципальных образований региона.

1 июня 2021 года Усть-Ордынская Национальная библиотека имени М.Н. Хангалова отметит 75-летний юбилей. «Новое здание – это самый замечательный подарок к юбилейной дате», — отметила директор учреждения Наталья Спиридонова.

Губернатор осмотрел, как разместились в здании все три учреждения культуры. Библиотека является самым крупным фондодержателем на территории Усть-Ордынского Бурятского округа, поэтому для книжного фонда в новом здании созданы условия, отвечающие всем современным требованиям. Здесь просторные читальные залы для взрослых и детей. Выделено отдельное помещение для хранения особо ценных и редких книг. Таких условий в прежнем приспособленном здании не было, а здесь хранятся «Грамматика монгольского языка», изданная в 1835 году, полное собрание сочинений Н.Г. Помяловского 1912 года издания, произведения Александра Пушкина и Генриха Гейне, напечатанные более века назад.

В помещениях центра народного творчества глава региона осмотрел студию звукозаписи, просторный хореографический зал, в центре художественных народных промыслов – выставочный и конференц-залы. В новом здании для мастеров спроектированы дополнительные площади для размещения швейной, керамической, дизайнерской мастерских.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Alex-Irk 12 февраля 2021 в 23:30

    Он вообще чем нибудь еще занимается, акромя перерезания ленточек?

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля