Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Недочеты в строительстве гидротехнических сооружений обсудили в ЗС Иркутской области

Результаты проверки Контрольно-счетной палаты Иркутской области использования бюджетных средств на мероприятия по защите от негативного воздействия вод и повышению эксплуатационной надежности гидротехнических сооружений рассмотрела комиссия по контрольной деятельности Законодательного cобрания. Заседание прошло 15 февраля под руководством Тимура Сагдеева. Участие в обсуждении приняли депутаты областного парламента Александр Белов, Ольга Носенко, Евгений Сарсенбаев, Виталий Перетолчин, Денис Шершнев, Ирина Синцова, Артем Лобков, Анатолий Обухов, Галина Кудрявцева, Сергей Бренюк, Дмитрий Тютрин.

Аудитор КСП Лариса Мулярова отметила, что проверка в строительства гидротехнических сооружений (ГТС) проводилась впервые. По результатам инвентаризации после наводнения в 2019 году в Иркутской области находится 67 ГТС энергетики и промышленности, 49 ГТС водохозяйственного комплекса, 146 ГТС транспорта (причальные сооружения). Всего 262 ГТС, при этом ни одного объекта водохозяйственного комплекса в областной собственности нет.

По словам аудитора, в Иркутской области отсутствуют законы и иные нормативные правовые акты, регулирующие отношения, связанные с ГТС. Полномочия региона по обеспечению безопасности сооружений областной собственности, бесхозяйных ГТС, по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий, по оказанию финансовой поддержки муниципальным образованиям на повышение эксплуатационной надежности гидротехнических сооружений, находящихся в муниципальной собственности, не определены.

Парламентарии обратили внимание на ряд объектов, требующих особого внимания. Так, при соблюдении всех условий и требований не была удовлетворена заявка Ангарского городского округа о предоставлении субсидии на 2020 год на разработку проектной документации на строительство защитного берегоукрепительного сооружения вдоль берега реки Китой в районе СНТ «Ясная поляна». Депутат Евгений Сарсенбаев рассказал, что к нему поступает много обращений от жителей этого и соседних СНТ. По предварительной оценке, общая стоимость работ может составить около 80 миллионов рублей.

Решение вопроса упирается в несогласованность и разнообразие законодательства – если речь идет о действиях в рамках закона о предотвращении ЧС, то это можно решить на региональном или муниципальном уровне. Вместе с тем Китой протекает по территориям двух субъектов, и подготовка схем использования водных ресурсов находится в ведении федерального центра. Депутаты обратились к заместителю председателя правительства Иркутской области Георгию Кузьмину с просьбой рассмотреть вопрос на отдельном совещании.

Председатель комитета по социально-культурному законодательству Заксобрания Ирина Синцова акцентировала внимание на ситуации в селе Талая Тайшетского района. Выполнение берегоукрепительных работ на реке Бирюса признано невозможным после чрезвычайной ситуации 2019 года, последствия которой влекут необходимость актуализации проектной документации.

По информации регионального правительства, стоимость строительства защитной дамбы и сопутствующих сооружений составит около 1,8 миллиарда рублей, и сегодня рассматривают возможность расселения села. Ирина Синцова подчеркнула, что перед принятием подобных решений необходимо рассмотреть все возможные варианты, а также учесть интересы местных жителей.

Депутаты рекомендовали профильным министерствам устранить выявленные аудиторами нарушения. Также запланировано внести изменения в федеральное законодательство для конкретики и определить, к чьим полномочиям относятся вопросы строительства и эксплуатации ГТС.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Пётр 16 февраля 2021 в 12:45

    так и в чем недочеты в строительстве дамб??? и кто такие КСП что бы это оценивать???!!!!???

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля