Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

1,3 миллиарда рублей выделят на покупку медоборудования в поселки Иркутской области

Фото с сайта правительства Иркутской области

Фото с сайта правительства Иркутской области

1,3 миллиарда рублей направят в 2021 году на закупку оборудования для медучреждений Иркутской области в небольших населённых пунктах. Средства выделят из федерального и областного бюджетов в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в сельской местности, поселках городского типа и малых городах с численностью населения до 50 тысяч человек.

Игорь Кобзев, губернатор Иркутской области:
— За последние годы в сфере медицины накопилось много проблем. Мы постепенно пытаемся их решить. Наша задача — повышать уровень оказания медпомощи не только в крупных городах региона, важно уделять внимание также небольшим населенным пунктам. В этом году мы строим рекордное количество ФАПов — 59, а также две врачебные амбулатории.

Программу утвердили в 2020 году со сроками реализации в 2021—2025 годах. Она предусматривает строительство, реконструкцию или капитальный ремонт зданий, в которых будет оказываться первичная медико-санитарная помощь. Это ФАПы, врачебные амбулатории, поликлинические подразделения районных больниц.

В реализации региональной программы модернизации участвует 37 подведомственных минздраву медицинских организаций, а также МСЧ 28 ФМБА России. Всего планируется приобрести 595 единиц оборудования. Это передвижные рентгеновские аппараты, маммографы, аппараты ИВЛ, эндоскопы, электрохирургические аппараты.

Также для обеспечения транспортной доступности медицинских организаций для всех групп населения за пять лет запланировано приобретение 326 единиц автомобильного транспорта для доставки пациентов в медорганизации, медицинских работников до места жительства пациентов, а также для перевозки анализов, доставки лекарственных препаратов до жителей отдаленных районов. В 2021 году запланировано 40 единиц. Также в рамках программы заменят 202 автомобиля со сроком эксплуатации более 5 лет.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • злой птиц 17 февраля 2021 в 17:15

    В этом году мы строим рекордное количество ФАПов
    ————————————————————————————-
    И что, рождаемость начнёт бить рекорды?

Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля