Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

7 марта в Листвянке официально открыли Год Байкала в Иркутской области

Продолжение новости:

В Иркутске подписали соглашение между Всероссийским обществом охраны природы и Российским движением школьников

Игорь Кобзев, Дмитрий Кириллов и Вячеслав Фетисов. Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Игорь Кобзев, Дмитрий Кириллов и Вячеслав Фетисов. Фото пресс-службы правительства Иркутской области

7 марта состоялось официальное открытие Года Байкала в Иркутской области. Мероприятие прошло в Листвянке на ледовой площадке фестиваля «Живи на Байкале». Для участия в праздничных мероприятиях в Иркутскую область приехали депутат Государственной думы РФ, Национальный посол доброй воли программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) в России, председатель Всероссийского общества охраны природы Вячеслав Фетисов, руководитель Федерального агентства водных ресурсов Дмитрий Кириллов, директор информационного центра ООН в Москве Владимир Кузнецов, глава российского офиса ЮНЕП Владимир Мошкало и другие почетные гости, в том числе из Великобритании и Португалии.

Указом губернатора Иркутской области Игоря Кобзева 2021 год объявлен Годом Байкала. В рамках его проведения пройдет более 60 мероприятий экологической, просветительской и культурной направленности.

Игорь Кобзев, губернатор Иркутской области:
— Планом, который утвердило правительство Иркутской области, предусмотрено проектирование и строительство очистных сооружений, дорог, лесовосстановление, субботники, экологические акции, международные и региональные фестивали. Также в этом году пройдет Байкальский экологический диктант, планируется проведение международной конференции по устойчивому развитию Прибайкальской территории. Всех неравнодушных жителей и гостей хочу поблагодарить за бережное отношение и сохранение уникальной природы Байкальского региона.

Вячеслав Фетисов:
— Уверен, что в ближайшее время озеро Байкал будет нашим самым большим ресурсом – и политическим, и экономическим, и нравственным. Самое главное, что мы должны сделать – это сохранить и приумножить богатства этого великого озера, исправить весь накопленный ущерб и дать природе восстановиться. Уверен, что в Иркутской области будет зарождаться еще много инициатив, и отсюда пойдет объединение мира во имя будущего. Байкал – это место силы, главное место на планете.

Озеро Байкал — один из самый древних водоемов на нашей планете. Его возраст составляет около 25 миллионов лет. Байкал является самым глубоким озером (около 1700 метров) и крупнейшим резервуаром пресной воды, который содержит примерно 20% процентов всех мировых запасов. В 1996 году Байкал был внесен в список объектов наследия ЮНЕСКО.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • rinault 8 марта 2021 в 10:53

    У Георгия Саныча лимузин поломался грущу

Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля