Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутске начали чипировать безнадзорных животных

Продолжение новости:

215 жалоб на бездомных собак поступило от жителей Иркутской области с начала 2021 года

Фото пресс-службы администрации Иркутска

Фото пресс-службы администрации Иркутска

В Иркутске, согласно нововведениям в областное законодательство, изменилась процедура отлова и содержания безнадзорных животных. Теперь подрядная организация должна вживлять специальный чип в каждую отловленную особь, а также заводить индивидуальный ветеринарный паспорт. Корректировке подверглась и система расчета затрат на поимку, лечение и содержание отловленных собак.

Администрация Иркутска заключила муниципальный контракт на отлов безнадзорных животных с питомником «К-9». Он будет действовать до апреля. Документы для аукциона, согласно которому будет производится отлов с апреля, в настоящее время готовят в комитете городского обустройства.

Александра Бехтольд, заместитель начальника отдела санитарного состояния комитета городского обустройства администрации Иркутска:
– До марта 2021 года в соответствии с приказом службы ветеринарии Иркутской области стоимость услуг при отлове и содержании собаки в совокупности составляла 5 545 рублей. Теперь этот тариф пересмотрен и будет складываться из фактически понесенных затрат на каждую собаку. Среди новшеств – чипирование животных, при осмотре животному безболезненно вживляется чип с персональным кодом. Данные вносятся в информационную систему, формируется электронный паспорт животного, где содержатся все необходимые сведения о собаке (окрас, порода, вакцинации, особенности животного, история болезни, фотографии и другое). Паспорта будут храниться в единой базе данных. Подобная система позволит наладить чёткий контроль: отслеживать каждую собаку, а также оценивать работу подрядчика.

В комитете отмечают, что новая система отлова, чипирования и дальнейшего контроля должна привести к тому, что поголовье собак в Иркутске снизится, не будет бесконтрольного размножения. При этом отловленные собаки по истечении 20 дней (после вакцинации и стерилизации) возвращаются в места обитания. В приютах будут содержать только больных и проявляющих немотивированную агрессию собак.

В 2020 году Иркутск получил субвенцию 7 913 300 рублей на отлов 1345 животных. В 2021 году в бюджете региона для областного центра утверждены лимиты в размере 4 698 000 рублей. При этом, по результатам мониторинга службы ветеринарии региона, в Иркутске выявлено 1838 животных без владельцев.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Александр Кумыкин 11 марта 2021 в 15:03

    теперь ясен весь смысл)) чьи дочерние компании будут чипировать? терь на каждую собачку будут тратить в среднем по миллиону . говорил же зоошиза главные воры, копните глубже и окажется что те кто активно продвигают , пассии кого то из правительства. что только Чайке пузо растить на мусоре у нас…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля