Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

215 жалоб на бездомных собак поступило от жителей Иркутской области с начала 2021 года

Продолжение новости:

Реестр бездомных животных создали в Иркутской области

Бездомные собаки в Иркутске. Фото Маргариты Романовой, IRK.ru

Бездомные собаки в Иркутске. Фото Маргариты Романовой, IRK.ru

С начала 2021 года в Центр управления регионом поступило 215 жалоб на бездомных собак. На оперативном совещании 11 марта губернатор Иркутской области Игорь Кобзев потребовал от глав муниципалитетов принять меры по отлову бродячих животных. При этом он подчеркнул, что, принимая оперативные меры, важно не допустить трагедий.

Игорь Кобзев:
– Учтите: нельзя доводить дело до самосуда, допускать излишнюю жестокость по отношению к животным. Мы должны найти тонкую грань между соблюдением прав человека и прав животных.

На совещании было отмечено, что в 2021 году увеличено финансирование на проведение мероприятий по обращению с животными без владельцев до 44,5 миллиона рублей. 14 муниципальных образований уже заключили контракты на оказание соответствующих услуг. Среди них Иркутск, Ангарск, Усолье-Сибирское, Черемхово, Иркутский и Шелеховский районы. На отлов, вакцинацию, стерилизацию, чипирование органам местного самоуправления перечислено около семи миллионов рублей.

В стадии заключения контракты еще в двух муниципальных образованиях. По данным ветеринарной службы Иркутской области, по исполнению контрактов отловлено 389 собак, из них стерилизовано, вакцинировано – 199, пристроено, возвращено владельцам – 55, возвращено в среду обитания – 91 особь, содержатся в приютах – 243 животных.

Руководитель службы ветеринарии региона Сергей Шевченко рассказал, что в настоящее время специалисты ведомства проводят плановые проверки в отношении трех муниципальных образований — администрация Усть-Илимска, администрации Жигаловского и Киренского районов. Служба проверяет документы по отлову и содержанию животных, в том числе контракты на оказание этих услуг, расчеты, акты, а также заключения о клиническом состоянии особей.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Выживший 13 марта 2021 в 09:58

    Может Кобзева кинуть в свору бродячих и голодных собак??? Посмотрим как он найдёт тонкую грань

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля