Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутске проходит «Зеленый конгресс»

Фото пресс-службы Байкальского банка Сбербанка

Фото пресс-службы Байкальского банка Сбербанка

Иркутск с 20 по 28 марта 2021 года стал площадкой масштабного экологического события — «Зелёный конгресс», главным организатором которого является благотворительный фонд «Подари планете жизнь». Идеи конгресса получили поддержку Фонда президентских грантов. Участники мероприятий — организаторы, деятели и партнеры добровольческих экопроектов Приангарья. Генеральным партнером «Зеленого конгресса» выступил Байкальский банк Сбербанка, сообщает пресс-служба финансового учреждения.

В программе мероприятий экологического конгресса: реалити-шоу «Мифы про экоактивиста», интернет-мост «Зелёные на связи», экодвиж «Ты не одноразовый, Земля – тоже» и другое. Итогом недельного экологического марафона станет вручение премии «Делаю для мира» — для добровольцев и организаторов экологических проектов в Иркутской области, а также наград международного конкурса экологических роликов «Минута для будущего». Победители конкурса экороликов оправятся в экспедицию на Байкал с миссией мира и гармонии человека и природы.

Фото пресс-службы Байкальского банка Сбербанка
Фото пресс-службы Байкальского банка Сбербанка

Александр Абрамкин, председатель Байкальского банка Сбербанка:
— Мероприятия и сама идея «Зеленого конгресса» очень созвучна ESG*-стратегии, на принципы которой в своей деятельности опирается сейчас Сбербанк. Экологическая ответственность, формирование правильных экопривычек у населения, бережное отношение к природным богатствам регионов — все это сейчас крайне важно. Ведь перед планетой в настоящее время стоит целый ряд вызовов, связанных и с изменением климата, и с углублением социальных проблем, таких, например, как коронавирус. Отвечая на эти вызовы, мир движется к углеродной нейтральности, к важным решениям в экономической и социальной сфере. В различных секторах экономики внедряются умные и ресурсосберегающие технологии, минимизирующие воздействие на окружающую среду, и это верные решения. Уверен, что мероприятия «Зеленого конгресса» усилят ряды экологически ответственных сибиряков.

Первые мероприятия «Зеленого конгресса» уже состоялись в выходные дни 20 и 21 марта. В кинотеатре «Баргузин» состоялась премьера экороликов международного конкурса «Минута для будущего», оценили экологичные блюда городского состязания на самое полезное питание «Е-да!», приняли участие в первой акции по сбору вторсырья для переработки (макулатура и твердый пластик с маркировкой 1, 2, 5) и батареек.

Фото пресс-службы Байкальского банка Сбербанка
Фото пресс-службы Байкальского банка Сбербанка

Программа мероприятий «Зеленого конгресса» с 22.03.21 по 28.03.21:
22 марта:
— Показ экологических фильмов в прямой трансляции для работников и читателей библиотечной системы на базе ресурсов областной библиотеки имени Молчанова-Сибирского.
23 марта:
— Практическая конференция для студентов «Дом, в котором мы живём — 2021» (проводится Иркутским гидрометеорологическим техникумом).
— На конференции пройдёт сбор вторсырья для переработки (макулатура и твёрдый пластик с маркировкой 1, 2, 5) и батареек.
24 марта:
— Вечернее реалити-шоу «Мифы про экоактивиста» в здании ТЦ «Фортуна-Плаза»
25 марта:
— Интернет-мост «Зелёные на связи» для активистов (учащиеся, студенты, преподаватели) учебных заведений, ведущих экопросветительскую работу.
— Установочный семинар для участников проекта "От осознанного потребления к устойчивому развитию на берегах Байкала.
— В «Точке кипения» пройдёт сбор вторсырья для переработки (макулатура и твёрдый пластик с маркировкой 1, 2, 5) и батареек.
26 марта:
— Экодвиж «Ты не одноразовый, Земля – тоже» для школ Ленинского округа Иркутска проводит школа №34.
— Участники мероприятия смогут сдать для переработки макулатуру и твёрдый пластик с маркировкой 1, 2, 5, батарейки.
27 марта:
— Торжественные церемонии вручения экологической премии Иркутской области «Делаю для мира» и наград международного конкурса экороликов «Минута для будущего».
28 марта:
— Экскурсия на Байкал для гостей города и организаторов «Зелёного конгресса».

Общественную экологическую премию «Делаю для мира» вручат в Иркутской области по итогам 2020 года авторам и участникам проектов и акций по защите окружающей среды. Подать заявку на участие мог любой желающий. Цель премии «Делаю для мира» — признать достижения физических и юридических лиц, сообществ в популяризации экологичного образа жизни и в реальных делах по сохранению природы, бережному отношению к ресурсам. Организаторами мероприятий «Зеленого конгресса» являются Благотворительный фонд «Подари планете жизнь», Фонд президентских грантов, Управление губернатора Иркутской области и рравительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям, союз «Торгово-промышленная палата Восточной Сибири» и другие.

ПАО Сбербанк. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций №1481 от 11.08.2015 г.

*экологическое, социальное и корпоративное управление

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Айлона 23 марта 2021 в 10:20

    И вся эта болтовня и развлекуха проходит в очень грязном городе. После таяния снега, вся земля покрыта слоем мусора и отходами жизнедеятельности домашних животных. Во дворах переполненные, часто сломанные мусорные контейнеры.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля