Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Экс-начальника юридического отдела земельного департамента КУМИ Иркутска заключили под стражу

Продолжение новости:

Жильцам Пискунова, 40 предоставят 35 квартир по договоренности властей с одним из застройщиков

Бывшего начальника юридического отдела земельного департамента КУМИ города Иркутска заключили под стражу. Решение 2 апреля вынес Октябрьский районный суд Иркутска. Экс-чиновник подозревается в превышении должностных полномочий в деле о незаконном строительстве дома на Пискунова, 40.

По версии СУ СК РФ по Иркутской области, подозреваемый, заведомо зная об отсутствии у застройщика ООО «МетРоссо» разрешительной документации на строительство дома на Пискунова, предоставил возможность для собственника свободно им распоряжаться, не организовав и не предприняв достаточно мер по признанию права собственности отсутствующим и по оспариванию дальнейшего перехода права собственности на указанный объект иным лицам. Чиновник принял решение о заключении мирового соглашения с застройщиком, которое было подписано подозреваемым, выступающим в качестве истца, где стороны отказались от исковых требований об обязании снести самовольную постройку.

Постановлением арбитражного апелляционного суда мировое соглашение было утверждено. Впоследствии застройщик продал все квартиры в новостройке, несмотря на то, что дом не был введен в эксплуатацию в установленном законом порядке. На основании решений Иркутского областного суда собственников жилых помещений обязали снести незаконно возведенный дом.

Расследование уголовного дела, возбужденного по факту незаконных действий, совершенных должностными лицами, допустивших строительство дома на Пискунова, продолжается. Дом является самовольной постройкой, незаконно возведенной застройщиком с грубым нарушением строительных норм и требований пожарной безопасности, отмечает пресс-служба прокуратуры Иркутской области. Судебными решениями дом признан представляющим чрезвычайную опасность для жизни и здоровья людей, на собственников жилых помещений в доме возложена обязанность о его сносе. По инициативе администрации Иркутска в суде решается вопрос о выселении жителей без предоставления им иного пригодного жилья.

Прокуратура установила, что вопреки закону предоставленные полномочия мэрией не исполняются, обследование дома не проведено, помещения маневренного жилого фонда гражданам не предоставлены, как следствие в муниципальную программу для переселения граждан из аварийного жилья МКД не включен. Заместитель прокурора области Вячеслав Бабенко в защиту жилищных прав жителей дома на Пискунова в суд заявил требования о возложении на администрацию Иркутска исполнить эти обязанности.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Бухусик 3 апреля 2021 в 08:40

    Команда нового губернатора?

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля