Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Экс-чиновника мэрии Иркутска задержали по делу о строительстве дома на Пискунова, 40

Продолжение новости:

Экс-начальника юридического отдела земельного департамента КУМИ Иркутска заключили под стражу

Фрагмент видео пресс-службы СУ СК РФ по Иркутской облсти

Фрагмент видео пресс-службы СУ СК РФ по Иркутской облсти

В Иркутске продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту незаконных действий, совершенных должностными лицами, несмотря на запрет суда, допустивших строительство многоквартирного дома на Пискунова, 40. 29 марта сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Иркутской области совместно со следователями регионального СУ СКР по подозрению в превышении должностных полномочий задержали бывшего начальника юридического отдела земельного департамента комитета по управлению муниципальным имуществом и потребительскому рынку администрации города Иркутска. В мэрии прошли обыски, решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

Установлено, что подозреваемый, заведомо зная об отсутствии у застройщика ООО «МетРоссо» разрешительной документации на строительство дома на Пискунова, предоставил возможность для собственника свободно им распоряжаться, не организовав и не предприняв достаточно мер по признанию права собственности отсутствующим и по оспариванию дальнейшего перехода права собственности на указанный объект иным лицам. Чиновник принял решение о заключении мирового соглашения с застройщиком, которое было подписано подозреваемым, выступающим в качестве истца, где стороны отказались от исковых требований об обязании снести самовольную постройку.

Постановлением арбитражного апелляционного суда мировое соглашение было утверждено. Впоследствии застройщик продал все квартиры в новостройке, несмотря на то, что дом не был введен в эксплуатацию в установленном законом порядке. На основании решений Иркутского областного суда собственников жилых помещений обязали снести незаконно возведенный дом.


Видео пресс-службы СУ СК РФ по Иркутской области

Также второй отдел по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Иркутской области расследует уголовное дело в отношении бывшего начальника отдела – старшего судебного пристава Октябрьского отдела судебных приставов города Иркутска УФССП России по Иркутской области. Женщина обвиняется в получении взятки в особо крупном размере.

Факт получения незаконного вознаграждения оперативники выявили около месяца назад. В Октябрьском отделе судебных приставов города Иркутска на принудительном исполнении находились исполнительные производства по судебным решениям о запрете совершения действий по строительству дома на Пискунова. Занимая должность начальника отдела и используя организационно-распорядительные полномочия по курируемому направлению, подозреваемая получила право собственности на две квартиры в новостройке. Взятка предназначалось за совершение ненадлежащей организации работы по исполнительным производствам, не обеспечение своевременного и полного исполнения требований судебных решений, что позволило взяткодателю и представляемым им лицам завершить строительство многоквартирного дома без соответствующих разрешительных документов.

По уголовным делам следователи СКР совместно с сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России проводят необходимые следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия. Прокуратура Иркутской области возбуждение уголовных дел проверила и признала законным. Расследование уголовных дел продолжается.

Осенью 2020 года жильцы дома №40 на Пискунова вышли на пикет в городской администрации. Они уверены — их квартиры хотят забрать за бесценок, чтобы на месте их дома построить современный жилой комплекс. Подробнее читайте в материале IRK.ru.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля