Команда Иркутской области победила на «Кубке Байкала» по каратэномичи

Фото Александра Новикова

Команда Иркутской области заняла первое место в медальном зачете на межрегиональном турнире по каратэномичи «Кубок Байкала». Второй стала команда Приморского края, на третьем месте – Забайкальского края.

Соревнования прошли 18 апреля. Турнир собрал почти 400 участников, которые представляли команды от Москвы до Владивостока, а также различные направления каратэ: KWF, IJKA, SKIF, фудокан. Спортсмены состязались в ката (условный поединок), кумитэ (контактный бой) и тамешивари (сила удара).

Александр Чичварин, президент Федерации каратэномичи России:
— «Кубок Байкала» это второй по значимости турнир после Всероссийских игр, который является рейтинговым – победители имеют возможность попасть в сборную России и выступать на международных соревнованиях.

В составе команды Иркутской области успешно выступили Андрей Бородин и Ксения Шевчук, завоевавшие по три золотые медали. Оба тренируются у Игоря Наумкина. Также Элина Паргачевская победила в ката и кумитэ. Ее тренер Андрей Масюков.

Председатель Иркутского регионального отделения ФКР Игорь Наумкин отметил, что «Кубок Байкала» один из старейших турниров по боевым единоборствам в регионе, он проводится с 1999 года. Уровень спортсменов, выступающих на нем, очень высокий — это победители кубков мира, Европы и всероссийских игр.