Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Бывший цех ртутного электролиза «Усольехимпрома» рекультивируют в августе

Продолжение новости:

Жители проголосовали за строительство завода по переработке отходов на промплощадке Усольехимпрома

Территория «Усольехимпрома». Фото IRK.ru

Территория «Усольехимпрома». Фото IRK.ru

Федеральный экологический оператор, ответственный за ликвидацию химического загрязнения в Усолье-Сибирском, в августе завершит рекультивацию бывшего цеха ртутного электролиза завода «Усольехимпром». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на первого заместителя генерального директора по реализации экологических проектов ФЭО Максима Королькова.

Максим Корольков:
— В августе мы планируем полностью завершить работы по ртутному цеху — там будет зеленая лужайка. Все вывезем и площадку рекультивируем. Ртуть мы собрали в герметичные контейнеры, складировали. Как только экотехнопарк заработает, мы все это переработаем, а чистую ртуть продадим.

Цех ртутного электролиза — основной источник загрязнения территории на площадке «Химпрома» в Усолье-Сибирском. Его ликвидацию включили в перечень первоочередных мероприятий по приведению в безопасное состояние наиболее сложных объектов. Работы проводились командой специалистов в несколько этапов: демонтировали надземную часть здания цеха, завершили сортировку строительных конструкций после демонтажа. В начале апреля ФГУП «Федеральный экологический оператор» закончило строительство противофильтрационной завесы.

Параллельно Федеральный экологический оператор работает над проектной документацией рекультивации всей территории промплощадки в Усолье-Сибирском и объектов, расположенных за ее пределами: шламонакопителя, нефтяной линзы, полигонов промышленных отходов и ТБО, ливневых коллекторов, сообщает пресс-служба ФЭО. К 2024 году площадку приведут в безопасное состояние для создания на ней новых производств. Одним из таких производств станет экотехнопарк по переработке промышленных отходов «Восток».

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Зеркало 26 апреля 2021 в 22:20

    «Максим Корольков:
    — В августе мы планируем полностью завершить работы..»

    Как завершите, так и пишите.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля