Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Жители проголосовали за строительство завода по переработке отходов на промплощадке Усольехимпрома

Продолжение новости:

Власти опровергли информацию об опасности нового завода по переработке отходов в Усолье-Сибирском

Фото предоставлено участниками слушаний

Фото предоставлено участниками слушаний

28 апреля в 14:00 в Усолье-Сибирском прошли публичные слушания по обсуждению проектной документации производственно-технического комплекса по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов 1-го и 2-го классов опасности «Восток». 770 участников собрались в муниципальном Дворце культуры. Слушания длились четыре часа, к концу мероприятия осталось только 439 участников. В итоге 423 человека проголосовали «за», 16 — «против», сообщили журналисту IRK.ru в пресс-службе администрации города.

По плану на промплощадке бывшего Усольехимпрома планируется построить завод по переработке ртутьсодержащих отходов. Это будет единственное подобное предприятие в России. Место выбрано не случайно, потому что именно в Усолье-Сибирском — максимальное скопление таких отходов в стране.

Завод построят с соблюдением всех современных экологических норм с организацией замкнутых циклов производства. Переработка ртутьсодержащих отходов будет проводиться по французской технологии компании Verda, которая не предполагает вреда окружающей среде и имеет мировой опыт в этом направлении, рассказал на слушаниях Патрис Рамбо, директор компании «Верда Интернэшнл ЛТД».

Фото предоставлено участниками слушаний
Фото предоставлено участниками слушаний

По словам начальника управления экологического инжиниринга предприятия «Федеральный экологический оператор» (подразделения Госкорпорации «Росатом») Михаила Щербакова, радиоактивных, взрывоопасных отходов в Усолье-Сибирском перерабатывать не планируют. Здесь будут две технологические линии: одна часть завода — это физико-химическая переработка кислот и щелочей, а вторая линия — это переработка ртутьсодержащих отходов.

Планируется утилизировать отходы в первую очередь с предприятий самого Усолья-Сибирского, в том числе оставшиеся отходы «Усольехимпрома», а позже — предприятий из других городов Иркутской области. На новом заводе будут перерабатывать сырье и отправлять туда, откуда оно прибыло. Комплекс «Восток» является одним из семи реализуемых в соответствии с федеральным проектом межрегиональных заводов, входящих в производственно-логистическую инфраструктуру по обращению с отходами.

Начало строительства планируется на январь 2022 года, запуск в эксплуатацию в 2024 году. Создание экотехнопарка имеет для Усолья-Сибирского и социальную направленность: в нем создадут более 450 рабочих мест, а с учетом сопутствующих производств на новом предприятии будет занято порядка тысячи человек. Также обсуждается вопрос о восстановлении в городе закрытого несколько лет назад филиала Иркутского национального исследовательского технического университета, который готовил специалистов для химического производства. Это даст возможность молодежи получить высшее образование, не выезжая за пределы Усолья-Сибирского.

Усолье-Сибирское превратилось в зону экологического бедствия после того, как в 2014 году закрылось градообразующее предприятие «Усольехимпром». Значительная часть химических отходов была помещена в подземные резервуары и оставлена в зданиях цехов. Из-за опасности ядовитых утечек в городе ввели режим ЧС. Для ликвидации загрязнений и проведения экологического мониторинга в помощь региональным властям в город в 2020 году были направлены специалисты «Росатома», Минобороны, МЧС и Росприроднадзора.

На IRK.ru выходил материал «Здесь грунт загрязнен и пропитан ртутью на разную глубину». Что сейчас происходит на «Усольехимпроме» о совещании, где представители «Росатома» рассказали о проделанной работе и планах по строительству перерабатывающего завода.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Бухусик 29 апреля 2021 в 18:23

    770 участников было.
    439 участников осталось.
    Где остальные?

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля