Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

«Прогулки по старому Иркутску» расскажут о знаменитом доме №30 на Карла Маркса

Фрагмент открытки «Прогулки по старому Иркутску»

Фрагмент открытки «Прогулки по старому Иркутску»

Проект «Прогулки по старому Иркутску» приглашает слушателей на уличные встречи десятого сезона. 11 мая краевед Вадим Алтухов расскажет о знаменитой «тридцатке» на Карла Маркса. Место встречи участников — улица Карла Маркса, 30, на площадке за павильоном.

Этот четырехэтажный «сталинский» дом протянулся вдоль улицы Карла Маркса. Он занимает целый квартал – от Чехова до Володарского. В доме 17 подъездов по 6—8 квартир с потолками в 3,5 метра, три двора, соединенных арками. Средний – центральный – двор задумывался как «лицо дома». Ансамбль клумб и трех фонтанов был похож на дворцовые парки. Сейчас о фонтанах напоминают только трубы и кусочки бетонных плит, выступающие из земли. В 1940-1950-е годы он считался самым большим жилым домом в центре Иркутска.

Здесь жили руководящие работники железной дороги и треста «Востсибтрансстрой», генералы и полковники, преподаватели вузов и учителя, врачи, футболисты, летчики, юристы и музыканты. В нескольких коммунальных квартирах поселили жителей снесенных близлежащих деревянных домов.

Почти весь первый этаж занимали организации, молочный магазин, столовая и детский сад. Обязательно кабинет управдома, который следил за посадкой цветов и покраской скамеек, еще дворницкая, в мансарде на крыше проживал сантехник, в подвале размещались красный уголок и столярная мастерская.

В подвале левого крыла находилось картофелехранилище. Все желающие имели свой ящик. По вечерам сторож открывал хранилище, и несколько жильцов с ведрами приходили за своим картофелем. Особым днем был день засыпки урожая, когда жильцы ближе к ночи привозили с полей кули со своим картофелем, рассыпали его по кучкам на асфальте возле хранилища, перебирали и спускали в подвал.

Встречи «Прогулок по старому Иркутску» проходят каждый вторник, начало в 18:00. Участникам необходимо соблюдать социальную дистанцию и масочный режим. Стать участником прогулки можно онлайн — прямой эфир проведут в группе проекта в «Фейсбуке».

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • verushka 10 мая 2021 в 18:43

    А квартиры там шикарные…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля