Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Глава Росприроднадзора РФ Светлана Радионова второй раз приехала с проверкой на «Усольехимпром»

Мэр Усолья-Сибирского с главой Росприроднадзора РФ Светланой Радионовой. Фото из Истаграм-аккаунта Светланы Радионовой

Мэр Усолья-Сибирского с главой Росприроднадзора РФ Светланой Радионовой. Фото из Истаграм-аккаунта Светланы Радионовой

Светлана Радионова 20 мая побывала в Усолье-Сибирском. Цель визита — проверка хода работ по очистке промплощадки «Усольехимпрома» от вредных веществ. Также чиновник федерального уровня заехала на предприятие «Усольский свинокомплекс».

Предприятие недавно проверило управление Службы по Иркутской области и Байкальской природной территории. Ранее мэр города Максим Торопкин обратился в Росприроднадзор по поводу загрязнения предприятием водопроводной воды в Усолье-Сибирском в апреле 2021 года. Светлана Радионова вручила руководству «Усольского свинокомплекса» документ, содержание которого не разглашается. Об этом сообщает усольский ютуб-канал «Рассол ТВ».

После глава Росприроднадзора России приехала на промплошадку «Усольехимпрома», где с августа 2020 года ликвидацией экологического ущерба занимается ФГУП «Федеральный экологический оператор». В первую очередь Светлана Радионова осмотрела территорию бывшего цеха ртутного электролиза. Он являлся основным источником загрязнения территории на площадке «Усольехимпрома». Его ликвидация была включена в перечень первоочередных мероприятий по приведению в безопасное состояние наиболее сложных объектов на промплощадке. Сегодня периметр цеха полностью закрыт противофильтрационной завесой — это исключает дальнейшее загрязнение окружающей среды. В 2020 году демонтировали надземную часть здания цеха и завершили сортировку строительных конструкций после демонтажа.

Светлана Радионова посетила и территорию рассолопромысла, где продолжается ликвидация скважин. Первоочередные — самые опасные ликвидировали ещё в прошлом году, среди них скважина РХ2, в которую было закачано 18 тысяч тонн эпихлоргидрина. Полностью предотвращена и опасность попадания загрязняющих веществ в реку Ангару — сформирована противофильтрационная защита на нефтяной линзе, угрозы больше нет.

Светлана Радионова, руководитель Росприроднадзора РФ:
— Усолье-Сибирское – олицетворение генеральной уборки в нашей стране. Олицетворение того, что государство поменяло подход к проблеме экологии, того, что люди перестали не замечать то, что здесь происходит. На сегодняшний день все объекты проинвентаризированы. Было взято более 40 тысяч проб, еще никогда и нигде в стране Росприроднадзором не проводилась такая колоссальная работа.

Однако, не обходится и без проблем. На территории промплощадки есть 16 объектов, которые были куплены у конкурсного управляющего летом 2020 года. Еще до начала рекультивации на федеральном уровне. По действующему законодательству, эти объекты нельзя сносить, утилизировать, рекультивировать без разрешения собственника, который не выходит на связь.

Максим Торопкин, мэр Усолья-Сибирского:
— 16 объектов на промплощадке Усольехимпрома куплены у конкурсного управляющего московским ИП «Попов» летом прошлого года за один миллион 100 тысяч рублей. 14 из этих объектов имеют превышение предельно допустимого содержания вредных веществ. Один объект – самый опасный, его нужно демеркуризировать, это цех 2102, который находился в непосредственной близости и соединялся с цехом ртутного электролиза. Собственнику нужно или передать эти объекты нам, чтобы их очищали федеральные операторы, либо сделать это самому, стоимость такой работы – сотни миллионов рублей.

Светлана Радионова подчеркнула, что любой собственник, который покупает подобные объекты, обязан нести ответственность за их состояние и ликвидировать ущерб экологии. При этом с тем объемом ликвидации, которая необходима на Усольехимпроме, никто в одиночку не справится, это серьезные финансовые потери.

После возвращения в Москву Светлана Радионова в своем Инстаграм-аккаунте назвала Максима Торопкина «самым неравнодушным мэром» и поблагодарила за отношение к экологии.

Накануне, 19 мая Светлана Радионова вместе с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым посетили ряд объектов, требующих внимания со стороны экологического надзора. Первым объектом стал строящийся Быстринский полигон твердых коммунальных отходов Слюдянского района Иркутской области. В настоящее время техническая готовность объекта составляет 42%. Представитель подрядной организации заверил Светлану Радионову и Игоря Кобзева, что строительство будет завершено 1 сентября 2021 года.

Затем глава Росприроднадзора и губернатор Иркутской области оценили состояние объектов накопленного экологического вреда на промплощадке бывшего Байкальского целлюлозно-бумажного комбината в Байкальске. В частности, они осмотрели Бабхинский и Солзанский полигоны промышленных отходов, очистные сооружения комбината, резервуары с черным щелоком, карты-накопители шлам-лигнина, места размещения золошлаковых отходов. Также они оценили состояние ТЭЦ Байкальска, которая находится на территории промплощадки БЦБК, ознакомились с локальными сооружениями по очистке надшламовых вод. В настоящее время идет формирование оптимальных вариантов и лучших технологических решений по утилизации, обезвреживанию отходов, образовавшихся в процессе деятельности БЦБК.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Прикатила.И что?Она и на разлив-«подарок» от «Норникеля» прилетала.Сильно это помогло?Ущерб до сих пор не возмещен.Просто катается(при чем не за свои),создает видимость активной деятельности.очередная блондинка в команде Обнуленного,бессмысленная и бесполезная.И таки да,а чего бы ей в Байкальск не…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля