Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Власти опровергли информацию об опасности нового завода по переработке отходов в Усолье-Сибирском

Продолжение новости:

Глава Росприроднадзора РФ Светлана Радионова второй раз приехала с проверкой на «Усольехимпром»

Фото из архива IRK.ru

Фото из архива IRK.ru

Заместитель председателя правительства Иркутской области Георгий Кузьмин опроверг информацию якобы об опасности завода по переработке отходов, который планируется построить на промплощадке Усольехимпрома. По его словам, новое предприятие переработает отходы, накопленные на территории усольского «Химпрома», и затем займется отходами, образующимися на промышленных предприятиях Иркутской области.

По плану на промплощадке бывшего Усольехимпрома планируется построить экотехнопарк «Восток» — завод по переработке ртутьсодержащих отходов. Это будет единственное подобное предприятие в России. Место выбрано не случайно, потому что именно в Усолье-Сибирском — максимальное скопление таких отходов в стране.

Завод построят с соблюдением всех современных экологических норм с организацией замкнутых циклов производства. Переработка ртутьсодержащих отходов будет проводиться по французской технологии компании Verda, которая не предполагает вреда окружающей среде и имеет мировой опыт в этом направлении. 28 апреля в Усолье-Сибирском состоялись общественные слушания проекта будущего экотехнопарка «Восток». 423 человека проголосовали «за», 16 — «против». По итогам на голосование была вынесена рекомендация заказчику максимально учесть поступившие замечания и предложения и включить их в материалы оценки воздействия на окружающую среду будущего экотехнопарка.

Сейчас промплощадку приводят в безопасное состояние для развития на ней новых производств. Заказчиком проекта является АО «Русатом Гринвэй». Федеральный экологический оператор – генпроектировщик. Обе структуры входят в контур Росатома.

Официальный комментарий
Георгий Кузьмин, заместитель председателя правительства Иркутской области:
Разработчики проекта предусмотрели технологии, которые позволят не только безопасно переработать отходы, но и получить из них вторичные товарные продукты - ртуть высокой чистоты, вольфрам, медь, аммоний хлористый, соли и оксиды металлов.
  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Марья 12 мая 2021 в 14:30

    Да сколько можно меня выкидывать с этого сайта!?
    Я что, экстремист какой-то!?
    Я не самые острые соображения высказываю!
    Ирк.ру, прекратите террор и произвол в мой адрес. Надеюсь на понимание.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля