Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Трансляцию полного лунного затмения проведут в Иркутске 26 мая

Фото с сайта fototelegraf.ru

Фото с сайта fototelegraf.ru

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) совместно с обсерваторией Маунт-Бёрнетт (Австралия) проведут трансляцию полного лунного затмения 26 мая на YouTube-канале. Начало — в 17:25 по иркутскому времени.

Павел Никифоров, директор Иркутского планетария, председатель ИРАО:
— Полное лунное затмение 26 мая, к сожалению, нельзя будет непосредственно наблюдать на территории Иркутской области — Луна взойдёт над горизонтом уже после завершения полной
фазы и частных фаз затмения. Однако его можно будет полностью наблюдать на востоке Австралии. Коллеги из Австралии собираются проводить наблюдения всего затмения, от начала и до конца — мы будем транслировать изображения, которые они получают, комментировать происходящее и отвечать на вопросы зрителей.

Полное лунное затмение происходит, когда Луна полностью входит в конус тени от Земли. Его можно наблюдать на всём полушарии Земли, обращённом в этот момент к Луне. Во время затмения Луна не исчезает с неба, но приобретает красный оттенок за счёт рассеяния света в атмосфере Земли. В обсерватории Маунт-Бёрнетт частные фазы лунного затмения можно будет наблюдать с 17:44 по иркутскому времени, полная фаза наступит в 19:11. Продолжительность полной фазы — 14 минут.

После этого Луна начнёт выходить из тени Земли и полностью выйдет из неё в 20:52. Так что в Иркутске Луна поднимется над горизонтом только в полутеневой фазе затмения, которая незаметна для невооружённого глаза и фиксируется приборами.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Mr_Gray 25 мая 2021 в 11:12

    Скоро! На всех небосклонах Иркутска!

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля