Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутске жители Ново-Ленино выступили против строительства церкви вместо парка

Зеленым цветом вылен участок под церковь. Салатовой обводкой обведен участок под парк. Карта предоставлена пресс-службой администрации Иркутска

Зеленым цветом вылен участок под церковь. Салатовой обводкой обведен участок под парк. Карта предоставлена пресс-службой администрации Иркутска

1994 жителя ЖК «Эволюция» в Ново-Ленино подписали петицию против строительства церкви напротив школы №69. Ранее заявлялось, что в их квартале построят научно-просветительский «Парк времени», в котором дети и взрослые смогут изучать древнюю историю Прибайкалья. Жители «Эволюции» протестуют против строительства храма, который, по их мнению, не должен соседствовать с учреждениями образования. Тем более, вместо парка.

В администрации Иркутска журналисту IRK.ru прокомментировали, что храм будут строить не вместо парка, а рядом с ним. Земельный участок площадью 4 300 квадратных метров с назначением «Религиозная деятельность» предоставлен Иркутской православной религиозной организации в безвозмездное пользование до 2030 года. По информации комитета по градостроительной политике, разрешение на строительство храмового комплекса во имя святителя Иннокентия Митрополита Московского в микрорайоне Ново-Ленино не выдавалось.

Под зону отдыха остается второй участок площадью 29 тысяч квадратных метров. Это земля общего пользования. И после приведения документов в соответствие, территорию благоустроят. Сейчас эта земля остается муниципальной, желающих построить на ней парк не заявлялось. По поводу размещения религиозных объектов рядом с учреждениями образования в действующем законодательстве ограничений нет.

Священник Стефан Бажков, секретарь Иркутской епархии Русской православной церкви:
— В настоящее время специалисты из Бурятии разрабатывают проект храма. Планируется три здания — сам храм, двухэтажная воскресная школа и трапезная. Архитектурно они не предполагаются масштабными, никак не будут доминировать на фоне жилой застройки. После подготовки проектно-сметной документации мы собираемся получить разрешение и приступить к строительству. Что касается мнения протестующих, могу сказать, что у каждого своя точка зрения. Мы решили построить в Ново-Ленино храм именно по просьбе прихожан. Они жаловались, что уже работающих в Ленинском округе двух православных храмов им недостаточно, далеко добираться, тоже собирали подписи. Именно после этого обращения в 2014 году мы и решили построить там храмовый комплекс во имя святителя Иннокентия Митрополита Московского.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Константин 10 июня 2021 в 13:11

    Мой первый комментарий!

    Ирк.ру зачем вы в заголовке пишите ложь? Ведь храм намереваются строить не вместо парка! Люди, опомнитесь! Храм РПЦ будет строить на свои деньги, не на бюджетные! Церковь даже если трижды захочет построить поликлинику или детский сад, кто ей это позволит, каким образом? Прямо напротив политеха…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля