35 тысяч гектаров леса горит в Иркутской области на утро 14 июня
В связи со сложной оперативной обстановкой с пожарами в лесах Катангского района действует режим чрезвычайной ситуации. Для её ликвидации в Иркутскую область 13 июня прибыл самолёт Ил-76 МЧС России. Он уже присоединился к ликвидации крупного лесного пожара в Катангском районе, действующего на площади более 30 тысяч гектаров. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.
На тушении лесного пожара в Катангском районе уже задействовано два вертолёта Ми-8 МЧС России. За прошедшие сутки они произвели 52 слива 156 тонн воды, потушено более 500 метров кромки пожара.
Всего в тушении природных пожаров в Иркутской области задействованы 394 человека и 70 единиц техники, для мониторинга и обслуживания лесных пожаров задействуются 12 воздушных судов Министерства лесного комплекса.
По состоянию на утро 13 июня 2021 года на территории региона действуют 13 природных пожаров на общей площади 34149,4 гектара: по одному в Братском, Катангском, Киренском, Мамско-Чуйском, Усть-Удинском районах, два – в Усть-Кутском районе и четыре в Усть-Илимском районе. Угрозы населенным пунктам нет.
По данным стационарных пунктов наблюдения Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, случаев высокого загрязнения атмосферного воздуха и превышения предельно допустимых концентраций оксида углерода не зафиксировано.
Справка: 
Самолёт Ил-76 может принять на борт 42 тонны воды и сбросить её за четыре секунды с высоты 50 метров. Заправка системы водой на земле занимает до 12 минут.
Иркутская область заняла первое место по площади лесных пожаров в России
 
    
 
                            
                        
                        
                     
                            
                        
                        
                     
                            
                        
                        
                     
                        
                    

- 
        
            
                
                    
                        
                          
 
                
                    
                        Пётр
                    
                
                
                    15 июня 2021 в 13:24
                
                
                    (изменено)
                
                
             
                
                
                     
    
        
            
        
            
        
            
        
            
        
            
        
            
        
            
        
            
        
    
    
    
        Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
     
 
 
Загрузить комментарииНА ВСЕХ ИЛ 76 ЯВНО НЕ ХВАТИТ… так что гореть лесу сибирско-китайскому если дожди вдруг прекратятся