Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Московские коллекционеры подарили Иркутскому музею декабристов подлинную схему вышивки 19 века

Фото Иркутского музея декабристов

Фото Иркутского музея декабристов

Московские коллекционеры Оксана Григорьева и Константин Журомский подарили Иркутскому музею декабристов подлинную схему вышивки первой четверти 19 века. Схема выполнена методом офорта — старинной техники глубокой печати, и раскрашена вручную. Такие рисунки-схемы выпускали французские, берлинские, венские издательства и распространяли в страны Европы и Россию. Они пользовались огромной популярностью у женщин декабристской эпохи, часто передавались из рук в руки и копировались. От постоянного использования подобные печатные образцы быстро изнашивались и приходили в негодность, поэтому сейчас они представляют большую историческую и музейную ценность, их практически невозможно найти.

Любовь Подшивалова, заведующая Домом-музеем Волконских:
— В коллекции музея есть предметы рукоделия, созданные по таким схемам, но самих схем не было. Подарок, который нам преподнесли, был напечатан в период с 1810 по 1822 годы французским издательством Vallardi и представляет собой цветочный узор для сумочки. Такие композиции имели особое значение. Женщины с помощью языка цветов могли зашифровать имя любимого мужчины или признаться ему в чувствах.

Московские коллекционеры Оксана Григорьева и Константин Журомский, которые сделали подарок музею, несколько лет собирают рисунки-схемы 19 века для вышивания и вязания. Предметы из их собраний участвовали в больших российских выставках. Подарок, который коллекционеры преподнесли музею, экспонировался на выставке «Волшебство узора» в Музее-заповеднике «Архангельское». Он прибыл в Иркутск вместе с красочным информационным каталогом. Планируется, что посетители смогут увидеть этот редкий музейный предмет в декабре, на выставке бисерной коллекции Иркутского музея декабристов.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля