Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Сбер первым в России зарегистрировал компьютерную программу, созданную искусственным интеллектом

Сбер первым в России зарегистрировал компьютерную программу, созданную с использованием искусственного интеллекта. Это программа Artificial Vision —«Искусственное зрение», которая является частью программного комплекса, разработанного командой Сбер АЛ в рамках научного поиска и направления AGI(сильный искусственный интеллект). Об этом сообщает пресс-служба СберБанка.

Программа в первую очередь предназначена для сопоставления пикселей изображения с нейронами «сетчатки» искусственного глаза и может применяться для создания модели искусственного интеллекта (ИИ), способной существовать в виртуальной среде и учиться восприятию визуальных сцен. В качестве инструмента создания программы использовалась нейросеть-трансформер, которая прошла дополнительное обучение на корпусе языков программирования.

Программа Artificial Vision зарегистрирована в Роспатенте и внесена в Реестр программ для ЭВМ, регистрационный номер — 2021661571. В качестве авторов были указаны разработчики Сбер АЛ, которые изначально обучили нейросеть, написавшую программный код.

Александр Ведяхин, первый заместитель председателя Правления Сбербанка:
— Вопросы интеллектуальной собственности в контексте искусственного интеллекта требуют скорейшего решения и при этом взвешенного подхода, поскольку потенциальная ʺнеохраноспособностьʺ результатов деятельности, полученных с использованием систем ИИ, может дестимулировать разработку и внедрение таких систем. Мы надеемся, что этот опыт Сбера поможет в формировании правового регулирования в данной сфере. Следующим нашим важным шагом станет подача заявки на государственную регистрацию изобретения, созданного ИИ.

Интенсивное развитие технологий ИИ сегодня оказывает значительное влияние, в том числе, и на институт интеллектуальной собственности. Глобальное обсуждение ведётся на площадке Всемирной организации интеллектуальной собственности, и в ближайшей перспективе мировому сообществу ещё предстоит прийти к консенсусу о том, кого стоит считать автором произведения, созданного автономно ИИ, — сам искусственный интеллект, разработчиков, создавших нейросеть и обучивших её, или кого-либо ещё, — насколько активным должно быть участие в творческом процессе человека, и по ряду других вопросов.

Сбер активно участвует в реализации утверждённой Правительством РФ Концепции развития регулирования отношений в сфере технологий искусственного интеллекта и робототехники на период до 2024 года. В фокусе внимания документа находятся вопросы интеллектуальной собственности в контексте ИИ, поскольку существующий правовой режим не обеспечивает правовую охрану результатов деятельности систем ИИ, полученных без творческого вклада человека.

ПАО Сбербанк

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • richiehustle 26 июля 2021 в 11:31

    это появилось еще в 2015 году там на западе, наши просто своровали и чуть чуть поменяли.
    «сетчатки» искусственного глаза?) ржать только можно над этим.. хотя обыватель один фиг не поймет

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля