Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутске осудят банду за похищение людей, вымогательство и разбой

СУ СКР по Иркутской области завершило расследование уголовного дела в отношении восьми жителей Иркутска. Их обвиняют в создании банды, похищении человека, разбое, вымогательстве, незаконной перевозке, хранении и изготовлении оружия.

По версии следствия, с января по июнь 2019 года в Иркутске руководитель банды и семь подельников, в числе которых одна девушка, совершили ряд преступлений. Как правило, на автомобилях они подъезжали к месту предполагаемого нападения, откуда похищали граждан. Их вывозили в безлюдные места и избивали, угрожая оружием. В результате потерпевшие соглашались с требованиями злоумышленников, и передавали им имущество – автомобили либо крупные суммы денег. В нескольких преступлениях обвиняемые представлялись своим жертвам сотрудниками правоохранительных органов, действовали дерзко и цинично. От действий банды пострадали 8 человек.

Так, в марте 2019 года в Ленинском округе обвиняемые похитили мужчину, вывезли на пустырь в микрорайон Березовый. Молодые люди избили его деревянным предметом и выстрелили из травматического оружия. Потерпевшему удалось вырваться от нападавших и скрыться.

В мае 2019 года фигуранты уголовного дела, действуя по отлаженной схеме, находясь в микрорайоне Юбилейный, блокировали Toyota Corolla. Один из бандитов, угрожая водителю пистолетом, выстрелил в воздух. Преступники пересадили его в свой автомобиль и увезли в квартиру, где удерживали около суток. Всё это время его избивали, надевали наручники, требуя за освобождение два миллиона рублей. После того, как родственники потерпевшего передали злоумышленникам часть суммы, пообещав передать остаток позже, мужчину отпустили.

Благодаря слаженным действиям следователей СК России при взаимодействии сотрудников регионального управления ФСБ России и УУР ГУ МВД России по Иркутской области подозреваемых задержали в июне 2019 года. Все похищенные автомобили вернули владельцам.

Материалы уголовного дела насчитывают 62 тома, в ходе следствия допрошены более 200 человек, проведено 45 различных судебных экспертиз. Уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в суд.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Николай Бондаренко 3 августа 2021 в 07:12

    Мой первый комментарий!

    Погодите-ка, Путин же спас Россию от 90-х, которыми нас постоянно пугают?? А тут вдруг такое! Ничего не понимаю. И вот постоянно чувствуешь эту гадкую тревогу, когда по телевизору одно, а в жизни совсем другоегрущу

Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля