Депутаты Заксобрания подготовили рекомендации по транспортному сообщению в регионе
Игорь Кобзев рассказал о готовности Иркутска подключиться к федеральному проекту по обновлению общественного транспорта. Условия для участия — наличие выделенных полос для общественного транспорта и брутто-контракты с перевозчиками. Об этом губернатор сообщил 17 августа во время прямой линии.
Игорь Кобзев:
— По улице Трактовой мы определили, что в что в этом году заканчиваем ремонт. Договорились, что там будет выделенная полоса для общественного транспорта, что позволит городу подать заявку на участие в федеральном проекте по обновлению общественного транспорта. Хорошее, перспективное направление.
Как отметил глава региона, коммерческий общественный транспорт сегодня нужно приводить в порядок. Решать вопрос следует постепенно. Должно быть понимание того, что это будет рентабельно.
Игорь Кобзев:
— Общественный транспорт сегодня болевая точка не только для Иркутска. Мы определили шесть городов, которые готовы включиться в федеральную повестку. Нам точно нужен обновленный общественный транспорт.
Брутто-контракт подразумевает заключение соглашений с муниципальными или региональными властями, при котором перевозчику будут выплачивать деньги за километры пробега общественного транспорта, а не за число перевезенных пассажиров.

иногда когда видишь новоленинские ржавые ПАЗики проезжающие по центру - понимаешь что у иркутского общественного транспорта нет будущего ….