Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Дума Усолья-Сибирского отклонила вопрос о проведении референдума по строительству завода

Продолжение новости:

Росатом ликвидирует все 12 аварийных скважин на площадке «Усольехимпрома» до конца октября

Вопрос о проведении референдума по строительству завода на площадке Усольехимпрома признали не соответствующим требованиям федерального и областного законодательства. Решение было принято на очередном заседании думы Усолья-Сибирского 26 августа 2021 года большинством депутатов.

Инициативная группа предлагала вынести на референдум вопрос: «Согласны ли вы на реализацию проекта по ввозу отходов 1 и 2 класса опасности с целью их обработки, утилизации, хранения, обезвреживания и размещения на территории города Усолье-Сибирское?».

Речь идет об экотехнопарке «Восток», который планируют построить к 2024 году в рамках реализации национального проекта «Экология» для переработки накопленных на территории Усольехимпрома отходов.

Как пояснил прокурор Усолья-Сибирского Иван Бортников, предложенный инициативной группой вопрос противоречит требованиям Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и Закона Иркутской области от 06.05.2006 № 25-ОЗ «О местных референдумах в Иркутской области».

Иван Бортников:
— На местный референдум могут быть вынесены только вопросы местного значения, которые не должны противоречить законодательству Российской Федерации, законодательству соответствующего субъекта Российской Федерации. Вопрос обращения с отходами 1 и 2 классов опасности является прерогативой Российской Федерации. Соответственно, если Дума города проголосует за проведение референдума, то она вмешается в полномочия РФ.

В аппарате городской думы рассказали, что депутаты отказались нарушать закон и приняли решение, находящееся в правовом поле. Помимо этого, вопрос референдума должен быть сформулирован таким образом, чтобы исключалась возможность его множественного толкования, то есть на него можно было бы дать только однозначный ответ, а также, чтобы исключалась неопределенность правовых последствий принятого на местном референдуме решения.

В главном правовом управлении Иркутской области подтвердили, что решение, принятое думой Усолья-Сибирского, законно и обоснованно.

По данным ТИК города, чтобы референдум был признан состоявшимся, явка должна быть не ниже 50% от числа имеющих право на участие в нем граждан. При этом проведение голосования обошлось бы городскому бюджету в сумму порядка 10 миллионов рублей.

На IRK.ru выходила статья «На площадке Усольехимпрома построят завод. Разбираемся, что к чему» с подробностями о проекте экотехнопарка «Восток».

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Владислав 27 августа 2021 в 09:45

    Довольно интересная ситуация. Есть жители, ну или какая-то часть жителей, которые против строительства завода. Есть думы разных уровней, есть мэр, губер - которые тут как бы и не при делах. Есть прокуратура, которая сказала, что местные депутаты не имеют права решать вопрос, который только в…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля