Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

На площадке Усольехимпрома построят завод. Разбираемся, что к чему

На площадке бывшего Усольехимпрома планируют построить экотехнопарк по переработке промышленных отходов, накопленных предприятием. Территорию сейчас приводит в безопасное состояние Федеральный экологический оператор (входит в Госкопрорацию «Росатом»). Активисты хотят провести народный референдум и выяснить отношение жителей Усолья-Сибирского к строительству объекта. Эксперты называют эти заявления «политической провокацией» и уверены, что после выборов разговоры стихнут.

Что за завод построят?

Экотехнопарк «Восток» займется переработкой химических веществ, накопленных за годы работы Усольехимпрома. В дальнейшем здесь начнут принимать на переработку отходы металлургической, металлообрабатывающей, целлюлозно-бумажной, добывающей и химической промышленностей Сибири и Дальнего Востока.

Строительство экотехнопарка позволит воссоздать на площадке Усольехимпрома промышленный кластер и вдохнуть новую жизнь в Усолье-Сибирское.

На новом предприятии с учетом сопутствующих производств будет занято около 1000 человек. Строительство завода планируют завершить до конца 2024 года.

— В Усолье-Сибирском давно сформирована серьезная база для химического производства, есть специалисты. Мы хотим, чтобы на экотехнопарке работали именно жители города. Привлекаем сюда образовательное и научное сообщество, чтобы воспитывать кадры здесь, — рассказал директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев.

Житель Усолья-Сибирского, бывший директор предприятия «Усолье-Сибирский силикон» Георгий Петров считает, что проекты, которые предлагались ранее по ликвидации накопленного вреда Усольехимпрома, были полумерами и не дали бы положительного результата. Долгие годы разговоры шли только о цехе ртутного электролиза, хотя накоплен комплекс экологических проблем.

Территория химпрома — более 600 гектаров
Территория химпрома — более 600 гектаров

— Большой объем ртути находится в грунтах на разной глубине. Все это надо аккуратно извлечь и подвергнуть обработке, чтобы не было никакой опасности для окружающей среды, города и близлежащих населенных пунктов, — говорит Георгий Николаевич. — Здесь нужен очень серьезный подход и именно такой, который предложили специалисты Росатома. Без строительства перерабатывающего завода с этой экологической проблемой не справиться.

Завод представляет опасность?

На предприятии применят современные российские и зарубежные технологии, которые уже показали свою эффективность. На экотехнопарке из отходов будут извлекать вторичные ресурсы и возвращать их в народное хозяйство.

Продуктами переработки станут востребованные в металлургической, химической и строительной отраслях ртуть высокой чистоты, вольфрам, медь, аммоний хлористый, соли и оксиды металлов.

Проектом экотехнопарка предусмотрено, что технологии будут замкнуты в единый производственный цикл, то есть отходы от одних стадий станут сырьем для других. Соответственно, никакого захоронения отходов не потребуется.

Как говорят специалисты Федерального экологического оператора, при разработке проекта был собран опыт зарубежных стран в сфере переработки отходов. Как известно, там аналогичные предприятия располагаются в городах по соседству с жилыми постройками. Системы безопасности, которыми оснащены заводы, обеспечивают высокую степень очистки выбросов, а вся информация о мониторинге находится в открытом доступе, поэтому никто не беспокоится жить рядом. Такие подходы будут использованы и в Усолье-Сибирском.

Резервуары с химическими веществами. Фото из архива
Резервуары с химическими веществами. Фото из архива

— Как известно, много лет в России вообще не перерабатывались отходы 1 и 2 классов, они просто складировались или захоранивались: где-то по правилам, где-то без. Площадка Усольехимпрома — яркое тому подтверждение. Экотехнопарк станет одним из самых современных и высокотехнологичных предприятий в России и будет нацелен на производство полезных товарных продуктов из отходов, — отметил Андрей Лебедев.

У жителей города спросили их мнение?

Такие масштабные экологические проекты должны реализовываться открыто для общества, местных жителей. И такая работа Федеральным экологическим оператором ведется.

28 апреля 2021 года в Усолье-Сибирском состоялись общественные слушания по проекту, на которых разработчики проекта рассказали о новом предприятии, технологиях, отходах, с которыми оно будет работать и продуктах переработки. В слушаниях приняли участие жители города, эксперты, органы власти.

Полученные замечания и предложение разработчики рассматривали при доработке проекта экотехнопарка. Дополненный и скорректированный вариант направлен на прохождение государственной экологической экспертизы.

Кроме того, в городе работает общественная приемная, в которую может обратиться любой желающий и задать интересующие вопросы. Проводятся регулярные технические туры на площадку Усольехимпрома с участием СМИ, местных жителей, экологов. Эта работа показывает, что Федеральный экологический оператор готов слушать и слышит население Усолья-Сибирского.

Общественные слушания в Усолье-Сибирском
Общественные слушания в Усолье-Сибирском

— На каждый вопрос жителей важно ответить, дать подробные разъяснения. Объяснил один раз, в следующий раз приезжаешь и опять начинаешь объяснять то же самое. Другого выхода в таких ситуациях нет, — подчеркнул генеральный директор экологического правового центра «Беллона» Александр Никитин. — Если не проводить такую работу, то у людей появится негатив, они примкнут к группам, которые чем-то недовольны.

Зачем нужен референдум?

Однако, очевидно, что всегда есть несогласные, сомневающиеся жители. С намерением провести народный референдум и выяснить отношение жителей Усолья-Сибирского к строительству объекта выступили активисты из Иркутской области.

— Невозможно провести референдум по любому вопросу, который предложила какая-то группа людей. Референдум — серьезная процедура, которая регламентирована законом. Если по каждому поводу его проводить, тогда вообще вся работа остановится, — убежден эколог и правозащитник Александр Никитин.

Как отметил первый заместитель председателя Центрального совета Всероссийского общества охраны природы Элмурод Расулмухамедов, обсуждения по этой теме не больше, чем политическая провокация.

— У нас сейчас, в целом, по стране идет предвыборная активизация всех политических сил. Таких людей, которые говорят, что они за народ и призывают к каким-либо действиям, очень много. Другое дело, что вся эта история с народным референдумом больше похожа на аферу, либо на чей-то пиар, — считает эколог.

В разных регионах подобные инициативы уже много раз были. Эксперт убежден: 20 сентября те, кто инициируют народный референдум, об этом забудут.

— Даже у тех, кто не присутствовал на обсуждении, была возможность направить свои вопросы и замечания к проекту. Сама процедура слушаний может быть разной. Тем более, в период пандемии все проходит в сжатом формате. При этом мы отслеживаем, чтобы все замечания, которые поступили, учитывались, — прокомментировал Элмурод Расулмухамедов.

По словам жителя Усолья-Сибирского Георгия Петрова, инициаторы референдума обманывают людей мнимой опасностью будущего предприятия. Они используют нечестный подход при объяснении ситуации горожанам.

— Постоянно кричат, что собрали 7,5 тысяч подписей. Знаю многих усольчан, которые подписали. К ним на улице подбегали ребята и говорили, что нас опять собираются травить, будет новый Химпром, со всего мира станут везти отходы. И спрашивали: «Вы что хотите, чтобы мы все тут умерли?». Естественно, люди сразу подписывали, — рассказал Георгий Николаевич.

Что сейчас происходит на промплощадке Усольехимпрома?

Сейчас территорию приводит в безопасное состояние Федеральный экологический оператор — предприятие Госкопрорации «Росатом».

В 2020 и 2021 годах проводятся первоочередные мероприятия по наиболее сложным объектам: аварийные емкости, скважины рассолопромысла с химическими веществами, подземная нефтяная линза на берегу Ангары и цех ртутного электролиза.

Усолье-Сибирское превратилось в зону экологического бедствия после закрытия в 2014 году градообразующего предприятия «Усольехимпром». Значительная часть химических отходов была помещена в подземные резервуары и оставлена в зданиях цехов. Из-за опасности ядовитых утечек в городе ввели режим ЧС. Для ликвидации загрязнений и проведения экологического мониторинга в 2020 году в город были направлены специалисты «Росатома», Минобороны, МЧС и Росприроднадзора.

Перетаривание емкости
Перетаривание емкости

Уже приведены в безопасное состояние и перезатарены 17 аварийных емкостей с токсичными веществами. В случае их разгерметизации был большой риск выбросов опасных веществ в воздух. Сейчас все химикаты находятся в герметичных емкостях на отдельной площадке и ждут переработки.

Демонтирована надземная часть и фундамент цеха ртутного электролиза — основного источника загрязнения окружающей среды ртутью. По его периметру построили противофильтрационную завесу длиной 542 метра. Строительные конструкции отсортированы и также ждут переработки путем демеркуризации.

Завершение работ по демонтажу цеха ртутного электролиза
Завершение работ по демонтажу цеха ртутного электролиза

Ликвидировано шесть скважин рассолопромысла, самые близкие к городу. Сейчас в процессе ликвидации еще три скважины.

Работы на скважине
Работы на скважине

Нефтяная линза также больше не представляет угрозу Ангаре. Построена противофильтрационная завеса, установлены нефтеловушки — локальные очистные сооружения.

Изоляция нефтяной линзы
Изоляция нефтяной линзы

Сейчас Федеральный экологический оператор работает над проектом рекультивации всей промплощадки Усольехимпрома. Проект будет готов и пройдет экспертизы в четвертом квартале 2021 года.

Алина Вовчек, IRK.ru

Алина Вовчек, IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Вениамин 25 ноября 2021 в 23:49

    Росатом и ртуть? ЧТо-то здесь не так! Меня терзают смутные сомнения!

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля