Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Землетрясение произошло в Иркутске днем 6 сентября

Продолжение новости:

Второе за сутки землетрясение произошло в Иркутской области ночью 7 сентября

Очередное землетрясение почувствовали жители Иркутской области днем 6 сентября. Подземные толчки ощущались в 15:47, продолжительность землетрясения составила около 20 секунд. Магнитуда составила 5,5, сообщается на сайте Единой геофизической службы РАН.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области, землетрясение произошло на границе Нижнеудинского района Иркутской области и Окинского района республики Бурятии. Интенсивность толчков в эпицентре составила 7,6 балла. В Нижнеудинске ощущалось 3 балла, в Иркутске 3-4 балла. Звонков на телефон доверия не поступало, сообщений о разрушениях нет.

UPD 16:55: Эпицентр землетрясения находился в Нижнеудинском районе Иркутской области, в 78 километрах от населенного пункта Орлик (Республика Бурятия), в 90 километрах от населенного пункта Алыгджер Нижнеудинского района Иркутской области.

Землетрясение ощущалось на территории 8 муниципальных образований Иркутской области. Наиболее интенсивное — до 3 баллов — в Иркутске, Иркутском, Шелеховском, Ангарском, Усольском, Зиминском, Заларинском, Черемховском районах.

Информации по пострадавшим и разрушениям нет, объекты жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, социально-значимые объекты работают в штатном режиме.


Серия толчков началась год назад, в сентябре 2020 года. Специалисты фиксировали большое количество афтершоков, происходящих в Монголии у границы с Россией.

Последнее землетрясение в регионе фиксировали ночью 23 августа. Эпицентр толчков находился в акватории озера Хубсугул в Монголии у границы с Россией. Толчки силой до 2 баллов почувствовали также жители Заларинского, Черемховского и Усольского районов.

Почему в Иркутской области часто происходят землетрясения и чего ждать в будущем, журналисту IRK.ru рассказал директор Института земной коры СО РАН член-корреспондент Российской академии наук Дмитрий Гладкочуб.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • search here.... 7 сентября 2021 в 11:55

    ничего не ощущалось,
    если магнитуда 5.2 на Окинском плато, то в Иркутске было около 4 - это мало чтобы почувствовать в 5-этажных домах,
    кстати, там до сих пор потряхивает 3-4 балла в эпицентре

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля