Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Сбер поможет реализовать потенциал макрорегиона «Байкал»

Сбер, Иркутская область и Республика Бурятия в Москве провели роуд-шоу «Байкал», в ходе которого инвесторам были представлены проекты в сфере туризма, здравоохранения, науки и других индустрий в макрорегионе «Байкал», сообщает пресс-служба Байкальского банка Сбербанка.

Участников мероприятия приветствовал первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин. Руководители Иркутской области и Республики Бурятия Игорь Кобзев и Алексей Цыденов представили инвестиционный потенциал своих субъектов, а председатель Байкальского банка Сбербанка Александр Абрамкин рассказал о результатах исследования поведения туристов в макрорегионе на основе больших данных СберАналитики.
В ходе мероприятия были обсуждены проекты развития особых экономических зон «Ворота Байкала» и «Байкальская гавань», а общая сумма представленных на роуд-шоу проектов превысила 50 миллиардов рублей.

Александр Ведяхин:
— Иркутская область и Республика Бурятия – очень комфортные для ведения бизнеса регионы. Их руководители – люди слова. Мы сами работаем на этой территории как инвесторы и знаем, что всё то, о чём говорят главы этих двух регионов, сбывается. А это очень важно при принятии инвестиционных решений. Наша совместная работа с властью и бизнесом уже помогла привлечь в туристическую отрасль макрорегиона финансирование в объёме 1,5 миллиарда рублей. Сейчас в рассмотрении находится 11 сделок на сумму 12 миллиардов рублей, а проекты сделок — на 40 миллиардов рублей.

Организаторы Дня Инвестора участникам мероприятия туристических возможностей байкальских территорий рассказали об инвестиционной привлекательности макрорегиона с точки зрения развития туристической инфраструктуры, продемонстрировали инвестиционные площадки для создания гостиниц, туристических комплексов, инфраструктурных объектов. По оценке экспертов, новые турпроекты являются выгодным инвестиционным вложением и позволят туристам, посещающим Байкал, пользоваться качественным и современным сервисом.

На роуд-шоу были представлены презентации инвестиционных проектов по созданию в байкальском макрорегионе — санаторно-курортного центра, гостиницы, эко-поселка с апартаментами «Альпийская деревня», экоотеля, отеля-шале и апартаментов в Байкальске .Часть инвестиционных проектов была посвящена Иркутску: создание современного пространства в центральной части города, музейно-туристический комплекс «Центр изучения человека», туристический кластер «Посольство Байкальской Сибири», создание туристического бизнес-пространства нового формата, строительство гостиницы, открытие бизнес-акселератора в формате креативного кластера, создание многофункциональной туристско-развлекательной зоны отдыха в районе Боковской протоки на берегу Ангары, «Санаторий Таежный», курортная зона Аршан, пос. Выдрино, "Международный этнокультурный центр «Байгал», "Арт-резиденция «Халгай», исторический центр города Улан-Удэ.

Игорь Кобзев:
— Реализация инвестиционных проектов и решение задач по развитию туризма позволят увеличить турпоток в Иркутскую область до 3 миллионов человек к 2024 году. Ставку мы сейчас делаем именно на организованный туризм, с учетом существующей экологической повестки и баланса по развитию экономики и сохранению природы. Сегодня мы видим картину возросшего спроса на отдых на Байкале и в других местах Иркутской области. Только в первом квартале 2021 года у нас в регионе побывало 480 тысяч туристов, что на 278 тысяч человек больше, чем в «доковидном» 2019-м. При этом сейчас развивается внутренний туризм, что позволяет нам прогнозировать стабильный рост турпотока внутри страны, в том числе, благодаря государственным мерам поддержки – например, кешбэку за поездки по России.

[i\Александр Абрамкин, председатель Байкальского банка Сбербанка:
— Каждый третий житель России мечтает побывать на Байкале, если в цифрах – то это 48 миллионов человек. Такие данные представлены по итогу опроса, проведенного в регионах России. И, конечно, мы заинтересованы в реализации на территории байкальских регионов крупных инвестиционных проектов с целью создания в прибрежных зонах Байкала необходимой инфраструктуры для объектов туризма. Роуд-шоу стало логическим продолжением ранее начатых совместных действий двух субъектов в сфере туризма. В феврале этого года Иркутская область и Бурятия подписали протокол о намерениях по развитию туризма на Байкале, в теперь - День инвестора, который был проведен объединенными усилиями. Ключевой задачей мероприятия является привлечение инвесторов в реализацию туристических проектов в Иркутской области и Бурятии, и первые результаты этой работы проявились в виде соглашений о сотрудничестве, которые 28 сентября были подписаны в Москве.

В рамках роад-шоу был подписан Меморандум о сотрудничестве и взаимодействии между Фондом регионального развития Республики Бурятия и Деловым Советом Россия – Ассоциация государств Юго-Восточной Азии. Этим документом стороны устанавливают долгосрочные деловые взаимоотношения в целях совместной реализации мероприятий, партнерских программ и информационного обмена по взаимодействию России со странами-членами АСЕАН. Соглашение предусматривает проведение совместных мероприятий экономической, инвестиционной и экспортной направленности по продвижению бизнес- и инвестпредложений Бурятии среди деловых сообществ стран-участниц Ассоциации.
Также на Дне Инвестора в Москве были заключены:
— Соглашение о взаимодействии между Фондом регионального развития Республики Бурятия и Обществом с ограниченной ответственностью «Родной Туризм»- по развитию сети глэмпингов на Байкале;
— Соглашение о намерениях между Правительством Республики Бурятия и Обществом с ограниченной ответственностью «Курорты Бурятии» - по реализации инвестиционного проекта развитие курорта «Аршан»;
—- Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в сфере туризма между Агентством по туризму Иркутской области и Обществом с ограниченной ответственностью «Водоходъ».

Байкальский банк ПАО Сбербанк
ПАО Сбербанк

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Роман Ферин 3 октября 2021 в 13:48

    Ангарск уже должен Сбербанку миллиард или даже больше. Не смогут расплатиться - начнут оценивать и отписывать в пользу банка городскую собственность.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля